Начнется ли реальный мирный процесс после пасхального перемирия — обзор заявлений (ВИДЕО)

Иллюстративное фото: gettyimages.com

Украина готова к перемирию на период пасхальных праздников. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. Ранее он неоднократно призывал Россию к прекращению огня, ведь для людей не должно быть угроз во время празднования, отметил глава государства. После праздников, по словам Зеленского, в Украине ожидают прибытия делегации американских переговорщиков. Подробнее в том, какими могут быть реальные гарантии безопасности для Украины и на каких условиях возможен мирный процесс, разбирался телеканал FREEДОМ.

Пасхальное перемирие, на которое согласился Путин, будет действовать с вечера 11 апреля до конца суток 12 апреля. У Москвы есть шанс не возвращаться к ударам и после праздника, подчеркнул Владимир Зеленский. Также Киев готов и к трехсторонней встрече, посвященной завершению войны. После пасхальных праздников Украина и США согласуют точную дату приезда в Киев спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. В состав делегации может войти и сенатор-республиканец Линдси Грэм.

“Мы открыты. Они сказали, что после пасхальных праздников найдем ту или иную дату и они, наверное, приедут. Насколько я понимаю, у них сейчас в субботу-воскресенье переговоры по Ирану. Посмотрим, как пройдут эти переговоры”, — заявил глава Украинского государства.

Вместе с тем в интервью для подкаста The Rest Is Politics он в очередной раз предупредил о последствиях вывода украинских войск с Донбасса. 

“Можете ли вы представить, что кто-то, кто имеет миллионы квадратных километров, 70% из которых слаборазвиты и не имеют должной инфраструктуры, просит еще? Действительно ли мы верим, что все, что ему нужно — это дополнительные 5 800 квадратных километров? Это не его цель. Донбасс — стратегическое место в Украине. Когда он получит наши промышленные города и укрепления в этом регионе, дальше останутся только открытые поля и прямые дороги в наши областные центры. Я имею в виду, что мы понимаем, почему он хочет Донбасс”, — акцентировал Владимир Зеленский.

Как сообщило агентство Reuters, накануне решения США относительно того, продлевать ли смягчение санкций в отношении российской нефти, специальный посланник российского диктатора Дмитриев отправился в Вашингтон. Там он проведет переговоры с командой американского президента. Источники агентства рассказали, что Дмитриев, в частности, должен обсудить с членами администрации Дональда Трампа мирное соглашение с Украиной.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что переговорный процесс с Россией возможен только через принуждение или через силовое давление. Он провел параллель с тем, как США решают ситуацию на Ближнем Востоке, и добавил, что сейчас у Украины на руках совсем другие карты.

“Пользуясь терминологией Трампа, конечно, все говорит о том, что карты у Украины совершенно другого уровня сегодня. Да, и с другой стороны, имея на руках карты, которыми блефовала Россия, они сегодня все более и более очевидны. Только безусловное давление, даже не вербальное риторическое, словесное, а безусловное силовое давление на Россию позволит получить в этой войне результат, позволит прийти нам к перемирию или к прекращению активной фазы боевых действий”, — акцентировал советник ОПУ.

Чтобы предотвратить новое нападение России на Украину после возможного долгосрочного прекращения огня или мирного соглашения, в НАТО смещают акцент на систему гарантий безопасности для Украины вместо вопроса о ее членстве в блоке. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Марк Рютте во время своего визита в США 9 апреля.

“Поскольку я практичный человек, а также учитывая, что президент Зеленский тоже практичный человек, мы должны были перейти от НАТО к тому, чтобы убедиться, что россияне не нападут после долгосрочного перемирия или, еще лучше, мирного соглашения. И именно эта концепция гарантий безопасности сейчас обсуждается, потому что я не думаю, что мы сможем коллективно решить вопрос членства в НАТО в краткосрочной перспективе”, — отметил Рютте.

В свою очередь, Украина намерена предложить драфт со своим видением гарантий безопасности, и будет ждать ответ на него от Запада. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами. Он убежден, что Российская Федерация может снова прийти с войной в Украину после ее завершения. Чтобы предотвратить российский реванш, от партнеров ожидают четкие гарантии безопасности. В частности, Киев планирует добавить новые средства противовоздушной обороны в список и рассматривает возможность размещения военной базы США или совместной базы с ЕС для уменьшения рисков агрессии. Другими важными целями являются четкое финансирование украинских Сил обороны и комплектация противовоздушной обороны.

https://youtu.be/_8-xQovFxMA?si=VCTVmgC6wr7ox13g

Читайте также: Отказ Путина от компромиссов доказывает, что война будет продолжаться, — Зеленский

Ранее Служба безопасности предупредила украинцев, что, несмотря на заявления страны-агрессора о так называемом перемирии, вражеские спецслужбы продолжают планировать провокации, теракты и диверсии на Пасху.

Прямой эфир