Ситуация становится тревожной. Так начальник штаба французских вооруженных сил Фабьен Мандон прокомментировал возможные испытания ядерного оружия в России и США, информирует FREEДОМ со ссылкой на Le Figaro.
Генерал выступил в комитете по вопросам иностранных дел и обороны Сената Франции. Он упомянул недавние пуски Россией ракет “Посейдон” и “Буревестник”, способных нести ядерные заряды. И подчеркнул: такие действия являются причиной для беспокойства планеты.
“Американский президент отреагировал и сразу же объявил о возобновлении ядерных испытаний. По крайней мере дал понять, что их могут возобновить. Так что подобная атмосфера вызывает беспокойство. Мы находимся на уровне дискуссий и довольно агрессивны в действиях и словах”, — сказал Фабьен Мандон.
Ранее президент США Дональд Трамп на своей странице в соцсети Truth Social сообщил, что поручил министерству войны начать тестирование ядерных вооружений “на равных условиях”. Глава Белого дома подчеркнул, что у Соединенных Штатов больше ядерного оружия, чем у какой-либо другой страны. И если кто-то позволяет себе проводить испытания, то США будут действовать соответственно.
Читайте также: Ядерную риторику Россия использует, чтобы остаться в глобальной повестке — мнение Подоляка
Напомним, накануне российский диктатор Путин поручил Минобороны и спецслужбам РФ внести предложения о возможности подготовки к ядерным испытаниям.














