На восточном фронте ситуация усугубляется — причины назвал военный аналитик

Украинский военный. Иллюстративное фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские войска медленно, но уверенно продвигаются на ключевых участках фронта. Противник реализует следующий этап наступательной операции, начатой в конце 2023 года, а украинским Силам обороны остро не хватает резервов и средств поражения. Об этом сегодня, 9 августа, в эфире телеканала FREEДOM рассказал основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

“Противник имеет, к сожалению, ресурсы и резервы для того, чтобы организовать медленное, но продвижение вперед. И на ряде участков фронта ситуация усугубляется. Это в первую очередь Покровск и агломерация Покровск Мирноград, а также Константиновка, которую враг атакует с трех сторон, отталкиваясь от Покровска”, — рассказал он.

Как отметил военный аналитик, усугубилась ситуация и на Купянском направлении.

“С Купянска Узлового, с плацдарма на севере вдоль речки они продвигаются. В Серебрянский лес, который годами удерживали наши Силы обороны, зашли дивизионные группы, линейные подразделения и продвигаются. То есть в целом им удается реализовывать план стратегической наступательной операции, которую они проводят с конца 2023 года. В целом ситуация сложная”, — подчеркнул Романенко.

Он рассказал, что на фронте Украине не хватает в первую очередь резервов, а также Силы обороны нуждаются в средствах поражения, которые должны были передать союзники.

“Мы помним, например, [канцлер Германии] Фридрих Мерц говорил, что до конца июля у нас появятся возможности по дальнобойному ракетному вооружению, о которых пока как-то или подзабыли, или не знаю, может, очень скрыто все это появляется, если появляется. А это дало бы нам возможность наносить удары на оперативную глубину, но, судя по состоянию дел на фронте, на мой взгляд, этого нет”, — отметил аналитик.

Эксперт порекомендовал не слушать российских пропагандистов, но в целом реалистично воспринимать то, что ситуация на фронте усугубляется.

“С учетом того, что если противник действительно готовит резервы от 120 до 160 тысяч, группировку, которую в конце лета и осенью планирует заводить, то это серьезный вызов и испытание для Сил обороны Украины на вторую половину года”, — резюмировал Игорь Романенко.

Читайте также: Армия РФ пытается взять Покровск в полукольцо: о ситуации рассказал военный эксперт

Напомним, армия РФ пытается захватить Родинское, чтобы окружить Покровск.

Прямой эфир