На территории Беларуси нет ядерного оружия РФ, — разведка

Ракетный комплекс "Искандер". Фото: defence-ua.com

На территории Беларуси действительно размещены носители ядерного оружия — самолеты и ракетные комплексы “Искандер”. Однако самого ядерного оружия там нет. Об этом заявил глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко, передает FREEДOM.

В интервью “Укринформу” он подчеркнул: Беларусь лишь готовит инфраструктуру, обустраивает места хранения, но на сегодня никаких боезарядов там не размещено. Речь идет и о так называемой системе “Орешник”, которую Лукашенко обещает получить до конца года.

По словам Иващенко, это больше похоже на пропаганду — на данный момент ни одной такой установки в Беларуси нет, и вряд ли они появятся.

Читайте также: Беларусь включила ядерное оружие в свою обновленную военную доктрину — что известно (ВИДЕО)

Напомним, весной 2023 года Россия и Беларусь подписали соглашение о размещении тактического ядерного оружия. Владимир Путин тогда заявил, что часть арсенала уже передана, а Лукашенко позднее поручил разработать алгоритмы его применения.

Прямой эфир