120 боевых столкновений произошло на фронте с начала сегодняшних суток, 12 июля. Более половины из них — на Покровском и Лиманском направлениях. Об этом со ссылкой на данные Генерального штаба Вооруженных сил Украины сообщает FREEДOM.
Силам обороны удалось стабилизировать ситуацию на Северо-Слобожанском направлении. Российские войска вынужденно переходят к обороне. Продвинуться на Сумщине противнику не удалось, даже несмотря на подтянутые туда резервы.
“Контратакующие действия наших подразделений привели к тому, что были возвращены некоторые позиции и освобождены несколько населенных пунктов. Однако, к сожалению, эти территории сегодня уже сложно назвать населенными пунктами — они практически полностью разрушены российской артиллерией и авиацией. Такова одна из тактик россиян: уничтожать все, чтобы Силы обороны Украины не могли организовать оборону на этих направлениях и были вынуждены отступать на более укрепленные позиции. На этих участках противник задействует элитные части — десантников и морскую пехоту. В то же время мы знаем, что именно морская пехота России сейчас несет там очень большие потери”, — прокомментировал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.
Воины 3-й отдельной танковой бригады поделились кадрами боевой работы на рассвете на Харьковском направлении. Украинский танк в паре с бронетранспортером “Буцефал” вплотную подошли к посадке российских оккупантов. Пехота противника пыталась спрятаться, но тщетно.
Тем временем на Лиманском направлении армия РФ атаковала позиции украинских защитников в районах Грековки Луганской области, а также Карповки, Колодезей, Зеленой Долины и Дибровы Донецкой.
На Торецком участке фронта на Донетчине российские захватчики совершили несколько попыток вытеснить украинских воинов вблизи населенных пунктов Дылеевка, Торецк, Русин Яр и Степановка.
А на Покровском направлении боестолкновения состоялись у Попова Яра, Владимировки, Разино, а также в направлении Мирного, Миролюбовки, Удачного и Орехово в Донецкой области.
“Противник активизировал действия на нескольких участках фронта, в частности, на Покровском и Новопавловском направлениях. Также наблюдается усиление активности на Купянском направлении, а именно на Лиманско-Купянской оси. Российские войска пытаются продвигаться вперед, используя плацдарм, созданный на одном из берегов реки Оскол. Цель противника — не только закрепиться, но и расширить контроль над территорией, продвигаясь в сторону Купянска и Купянска-Узлового. Под угрозой также находится район Боровой. Таким образом, наступательные действия на данном участке усиливаются. Актуальная обстановка на этих направлениях представляет собой один из ключевых вызовов для обороны”, — акцентировал Братчук.
Операторы роты ударных беспилотных авиационных комплексов “Стрикс” Харьковского пограничного отряда провели боевую работу на Южно-Слобожанском направлении. Точными ударами украинским защитникам удалось уничтожить две российские машины, одна из которых была с боекомплектом, антенну связи, полевой склад с топливом и несколько позиций противника вместе с укрытиями и пехотой.
А в Харьковской области пилоты подразделения “Феникс” бригады “Помста” поразили три единицы российской бронетехники, среди которых два танка, а также несколько “буханок”, квадроцикл, грузовик и укрытие. В котором, в частности, находился минимум десяток российских оккупантов.
Читайте также: Оккупанты штурмовали на Харьковщине и пытались прорваться под Лиманом, отбито 50 атак, — Генштаб ВСУ
Ранее сообщалось, что за минувшие сутки Силы обороны Украины ликвидировали 1 070 российских военных. Также украинские защитники уничтожили одну боевую бронемашину, более 30 артиллерийских систем и сбили 245 беспилотников. Кроме того, поражены 90 единиц автомобильной техники и цистерн с топливом захватчиков.
Читайте также: Почему россиянам крайне важно зайти в Днепропетровскую область, объяснил Буданов














