За прошедшие сутки на фронте зафиксировано 153 боевых столкновения, что свидетельствует о высокой интенсивности боевых действий на большинстве направлений. Наибольшее давление российские захватчики продолжают оказывать на Покровском и Константиновском участках. В то же время оккупанты наращивают активность на Гуляйпольском направлении. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДOM.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки российская армия нанесла три авиационных удара, сбросила пять управляемых авиабомб, совершила 116 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов, три из которых — из реактивных систем залпового огня. Зафиксировано одно штурмовое действие противника.
На Южно-Слобожанском направлении враг четыре раза пытался прорвать оборонительные рубежи защитников Украины в районах населенных пунктов Старица, Волчанск, Волчанские Хутора.
На Купянском направлении российский агрессор атаковал дважды в сторону Новоплатоновки.
На Лиманском направлении противник пять раз пытался вклиниться в нашу оборону, атакуя в районе населенных пунктов Шейковка, Новосергеевка, Лиман.
В течение вчерашних суток на Славянском направлении Силы обороны Украины остановили четыре попытки оккупантов продвинуться вперед в районе Закотного и в сторону Рай-Александровки.
На Краматорском направлении российские захватчики четыре раза атаковали в районах населенных пунктов Миньковка, Никифоровка и в сторону Тихоновки, Федоровки.
14 атак совершил враг вблизи населенных пунктов Константиновка, Плещеевка, Софиевка и в сторону Ильиновки, Новопавловки на Константиновском направлении.
На Покровском направлении Силы обороны Украины остановили 36 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Родинское, Покровск, Удачное, Гришино, Муравка, Новониколаевка, Молодецкое, Филия и в сторону населенных пунктов Новоалександровка, Новое Шахово, Шевченко, Белицкое, Ивановка.
На Александровском направлении противник атаковал восемь раз в районах населенных пунктов Александроград, Вороное, Терновое, Калиновское, Злагода.
На Гуляйпольском направлении произошло 12 атак российских оккупантов в районах Гуляйполя, Зализничного, Прилук и в сторону населенных пунктов Доброполье, Еленоконстантиновка, Гуляйпольское, Староукраинка, Горькое, Цветковое.
На Ореховском направлении враг штурмовых действий не проводил.
На Приднепровском направлении российская армия провела пять тщетных штурмовых действий в сторону Антоновского моста.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Читайте также: Линия боевого соприкосновения — более 1 200 км: о ситуации на фронте и самых горячих направлениях рассказал Сырский
Напомним, Силы обороны Украины 14 апреля и в ночь на 15 апреля нанесли удары по ряду военных объектов российских войск на временно оккупированных территориях, включая радиолокационные станции, склады и места сосредоточения личного состава.














