Преследуя политические цели Кремля, российские оккупанты пытаются масштабировать боевые действия на Днепропетровскую область. На Покровском участке фронта враг пытался взять под контроль локации Сил обороны Украины. Однако украинские защитники провели успешное контрнаступление, поставив под угрозу окружения уже российскую группировку. Об этом сегодня, 10 октября, в эфире телеканала FREEДOM рассказал военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.
“Россияне пытаются выйти на административные границы Днепропетровской области с целью дальнейшего политического давления на украинское руководство. То есть речь идет о масштабировании театра боевых действий за счет территорий Днепропетровской области. Создание так называемой буферной зоны. Тот сценарий, который провалился в Сумской и Харьковской области. Поэтому на данный момент армия РФ пытается прорываться именно в Днепропетровской области и расширять зону присутствия за счет новых территорий. Это была их основная задача”, — рассказал он.
Что касается Покровского направления фронта, то, как отметил эксперт, россияне здесь преследуют экономическую и информационную цели.
“Экономическая составляющая — это взятие под контроль залежей полезных ископаемых, которые находятся на территории Покровского района. Плюс, соответственно, это и информационное значение: показать опять возможности организации так называемого котла, но уже на Покровском направлении. Даже сам характер наступления свидетельствовал о том, что оккупанты пытались взять под непосредственный контроль локации Сил обороны Украины с целью возможного оперативного окружения украинской группировки в районе Мирнограда — Покровска”, — отметил Снегирев.
Генштаб Сил обороны Украины, просчитав данную ситуацию, передислоцировал на Покровское направление оперативные резервы и провел успешное контрнаступление, в результате которого было деоккупировано семь населенных пунктов и создана угроза оперативного окружения уже российским оккупационным войскам, подчеркнул он.
“О том, что россияне весьма существенно несут потери в личном составе, свидетельствует и тот факт, что с Покровского направления на данный момент фактически выведены на переформирование четыре бригады. Речь не идет об усилении соответственно на Новопавловском направлении, о передислокации, как об этом сообщали, с Покровского на Новопавловское направление с целью давления на треугольнике стыка административных границ Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей. Нет, эти действия российских оккупантов были продиктованы именно катастрофическими потерями личного состава”, — пояснил военный аналитик.
Чтобы успешно деблокировать окруженные российские подразделения, оккупанты даже изменили тактику действий.
“Вчера они пытались наступать механизированными колоннами на Покровском направлении в районе Владимировки. И это привело, соответственно, к уничтожению всей тяжелой бронетехники, и на данный момент Силы обороны Украины проводят стабилизационные мероприятия в моменте ликвидации личного состава оккупационных войск. Фактически сейчас речь идет об угрозе оперативного окружения российской группировки, в которой насчитывается до полутора тысяч личного состава”, — резюмировал военно-политический аналитик.
Читайте также: РФ использует последние теплые дни для попыток окружения Покровска, — военный обозреватель
Напомним, как рассказал военный обозреватель Денис Попович, Россия активизировала информационно-психологические операции (ИПСО), направленные на дестабилизацию украинского общества, в частности на родственников военнопленных.














