На Покровском направлении российские силы сосредоточили огромные ресурсы для захвата Мирнограда и Покровска, а интенсивность атак в разы превышает другие участки фронта. Ситуация серьезная, но Силы беспилотных систем играют важнейшую роль в сдерживании противника. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал командир 429-го отдельного полка беспилотных систем “Ахиллес” Сухопутных войск ВСУ Юрий Федоренко.
Полк беспилотных систем “Ахиллес” выполняет задачи всегда там, где наиболее тяжело, где идут интенсивные боевые действия. И продолжает эффективно работать, несмотря на все вызовы, обеспечивая огневую поддержку и защиту украинских позиций на одном из самых горячих участков фронта.
“Мы — подразделение огневой поддержки и одновременно обеспечиваем “глаза” для наших подразделений. Это позволяет штурмовым группам скрытно заходить в районы интереса и дистанционно выбивать противника с позиций до того, как на сектор входят наши военнослужащие, на чьи плечи ложится самая сложная работа. В Силах обороны Украины это бойцы штурмовых бригад и пехотинцы”, — пояснил Федоренко.
Сейчас самыми сложными являются Покровское и Добропольское направления, где Россия сосредоточила огромное количество сил для натиска.
“На Покровском или Добропольском направлении на участке фронта в 25 км Силы обороны фиксируют не менее 500 человек пехоты противника. В то время как в других областях на аналогичном по интенсивности участке линии боевого соприкосновения ежедневно фиксируется от 120 до 200 пехотинцев противника. Можете представить, какие силы и средства Россия бросила для реализации задач по оккупации Мирнограда и города”, — прокомментировал украинский защитник.
Именно поэтому для Сил обороны Украины критически важно иметь достаточное количество беспилотных систем, особенно на самых горячих отрезках фронта. Поскольку именно они помогают нейтрализовать многочисленные угрозы для украинских бойцов.
“Беспилотные системы позволяют нам устранять угрозы, связанные с работой вражеской артиллерии, держать противника под огневым контролем и вести контркоптерную борьбу. Под этим я подразумеваю определение позиционных взлетных районов вражеских беспилотников и нанесение по ним ударов — либо на упреждение, либо на уничтожение, в зависимости от расположения этих районов. Кроме того, необходимо отсекать многочисленную пехоту противника, которая движется к нашим передовым позициям”, — отметил Федоренко.
Российские оккупанты рассматривают подразделения Сил беспилотных систем Украины как одну из основных угроз, и пытаются бороться с пилотными группами. В частности, нарушить логистику, определить взлетные районы и наносить по ним удары.
“Однако Силы обороны воюют уже четвертый год, и нам удается справляться с задачами: обеспечивать логистику, прикрывать наши пехотные подразделения и поддерживать огневые подразделения. Это позволяет уничтожать различные категории целей, в первую очередь пехоту противника, которая действует против нас, против Сил обороны”, — акцентировал командир полка “Ахиллес”.
Читайте также: В 74-й бригаде армии РФ на Покровском направлении началась волна дезертирства, — “Атеш”
Ранее сообщалось, что под Покровском Донецкой области бойцы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины проводят контрнаступательную операцию. Она направлена на разблокирование ключевых логистических узлов.
Читайте также: “Покровск — держим, Мирноград — держим”: самое горячее направление фронта посетил Сырский














