Оккупационные власти РФ на захваченных территориях Донецкой области обеспечивают питьевой водой исключительно своих военных. Водоснабжение для местных жителей сократили до минимума, люди получают воду раз в несколько дней. Об этом сообщили в Центре национального сопротивления (ЦНС), информирует FREEДOM.
“Оккупанты завозят воду только для армии, игнорируя гражданских. На временно оккупированные территории Донецкой области прибыли емкости с водой — но исключительно для нужд боевиков”, — пишет Центр национального сопротивления.
Водопотери на территории временно оккупированной Донецко-Макеевской агломерации достигают 60%.
В Институте изучения войны (ISW) тем временем отмечают, что российские военные действия повредили водную инфраструктуру по всей временно оккупированной территории Украины.
Во временно оккупированном Мелитополе в Запорожской области российские террористы и вовсе превратили доступ к питьевой воде в инструмент принуждения к российскому гражданству. Воду раздают исключительно тем, кто получил российский паспорт.
Читайте также: Оккупанты дали ложку какой-то жидкости на миллионное население: прогнозы экспертов о водном кризисе в Донецке
Ранее правозащитник Павел Лисянский сообщил, что с начала оккупации РФ части Донецкой области система водоснабжения региона деградировала, поскольку Кремль не проводил ремонтные работы сетей, не вкладывал средства в их модернизацию, уничтожал территории варварской добычей полезных ископаемых.














