На Покровском направлении российская армия не продвигается, в частности, в сторону города Покровск. Но вместе с тем не оставляет попыток приблизиться к Днепропетровской области, чтобы хоть что-нибудь предоставить своему руководству к 9 мая. Также готовится наступление на город Константиновка Донецкой области. Об этом в эфире телеканала FREEДOM сегодня, 7 мая, рассказал военный обозреватель Денис Попович.
“На Покровском направлении наступление врага остановлено и местами мы контратакуем. Эта ситуация наблюдается уже не первый день. Мы видели и ранее, что наши войска начали контратаки. Мы видели то, что удалось отбить некоторые населенные пункты. Поэтому в данном случае можно утверждать, что наступление противника в сторону Покровска остановлено”, — отметил эксперт.
Но несмотря на это, российская армия не оставляет попыток продвинуться в сторону административных границ с Днепропетровской областью. Также, по словам военного обозревателя, командование РФ не отменяло своим войскам задачу взять Покровск.
“[Задача взять Покровск], очевидно, отложена в силу того, что наступление остановлено. До 9 мая противник будет пытаться продвигаться в сторону Днепропетровской области. Это “победный” кейс, который они хотели бы предъявить в ближайшие два дня. Удастся, не удастся, посмотрим”, — рассказал Попович.
Если в сторону Днепропетровской области армии РФ продвинуться не удастся, то они изменят свои намерения или переключатся на другой участок, например, Константиновку, предположил военный обозреватель.
“В сторону Константиновки сейчас развивается наступление противника. Тактическое продвижение, но оно достаточно угрожающее. Оно не двусмысленное и говорит о том, что противник хочет продвинуться в сторону города как со стороны Часова Яра, так и со стороны Торецка. Особенно со стороны Торецка. Попытки противника продвигаться в сторону Константиновки мы и будем видеть в ближайшие дни”, — акцентировал Попович.
Он также отметил, что российские войска в ближайшее время предпримут попытки продвинуться в сторону стелы Днепропетровской области.
“Сфотографироваться на фоне стелы Днепропетровской области. Вот это хотя бы им необходимо будет сделать до 9 мая. Удастся им это или нет — неизвестно. Мы надеемся, что это не получится. Но нельзя исключать, что какой-нибудь сумасшедший на мотоцикле продвинется и успеет сфотографироваться возле стелы Днепропетровской области, отправить фото, куда нужно, чтобы оно пошло наверх, после чего его через секунду убьют. Такой вариант тоже совершенно не исключен”, — подытожил Денис Попович.
Читайте также: Россияне с зимы готовились к уличным боям в Покровске, но контратаки ВСУ сломали их планы, — Братчук
Напомним, за минувшие сутки на фронте произошло 171 боевое столкновение. Лиманское и Новопавловское направления сравнялись по количеству российских штурмов. На Покровском направлении украинские защитники остановили 77 атак агрессора.














