“На каждый российский удар будет ответ”: Зеленский отреагировал на массированную атаку по Украине

Последствия удара РФ по Черкасщине. Фото: t.me/dsns

На каждый российский удар Украина будет отвечать “дальнобойными санкциями”. Так президент Украины Владимир Зеленский отреагировал массированную атаку страны-агрессора на украинские регионы в ночь на 15 апреля, сообщает FREEДОМ.

Он подчеркнул, что главный дипломатический приоритет для Украины сейчас — сотрудничество ради усиления противовоздушной обороны (ПВО).

“Мы ежедневно нуждаемся в ракетах для ПВО — ежедневно россияне продолжают свои удары по нашим городам. Только за минувшие сутки — жестокие удары по Днипру, Черкассам, Харькову, Кривому Рогу, Чернигову, Донетчине, Запорожью. Только в Днипре вчера пять человек были убиты российским ударом… В Черкассах погиб маленький мальчик — ему было 8 лет… В Запорожье от удара по автобусной остановке также погиб человек”, — отметил Зеленский.

По его словам, Россия не меняет тактики комбинированных ударов, поэтому Силам обороны нужно быть готовыми к уничтожению всех типов воздушных целей.

“Именно поэтому программа PURL, которая позволяет нам получать необходимые антибаллистические ракеты, должна работать и дальше. В эти дни мы обеспечили дополнительные взносы Германии и Норвегии в программу. Также есть договоренность с Германией по ракетам PAC-2 для нашей ПВО и дополнительным пусковым для систем IRIS-T. Есть договоренность и с Норвегией по усилению нашей ПВО. Готовим новые соглашения и с другими нашими партнерами”, — рассказал глава государства.

Также Украина работает над тем, чтобы вместе с партнерами производить в Европе все необходимые системы ПВО, ракеты к ним и каждый из типов дронов, без которых невозможна оборона в современной войне.

“По итогам этой недели мы обеспечим Украине возможности дополнительного усиления благодаря совместной работе с европейцами по дронам и по совместному производству. На каждый российский удар будут наши ответы — наши дальнобойные санкции против агрессора, наше внутреннее развитие системы защиты и наше сотрудничество с партнерами, которые действительно ценят жизнь”, — резюмировал президент Украины.

Читайте также: Много попаданий, возникли пожары, есть пострадавшие: три области Украины атаковали российские дроны (ФОТО)

Как сообщалось, Россия в ночь на сегодня, 15 апреля, атаковала территорию Украины тремя баллистическими ракетами “Искандер-М” и 324 ударными беспилотниками. Зафиксированы попадания на девяти локациях.

Прямой эфир