Азербайджан стал объектом масштабных информационных атак и кампаний по дезинформации. Об этом сегодня, 13 июля, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, информирует FREEДOM.
По его словам, в условиях стремительного развития социальных сетей становится все сложнее отличать правду от манипуляций, а борьба с дезинформацией требует активных и системных действий.
“В условиях развития социальных сетей одна из стратегически важных ценностей, в которой мы очень нуждаемся, — это правда. К сожалению, определить, что такое правда, становится чрезвычайно сложно. Между тем опыт Азербайджана, то, что мы наблюдаем в нашей стране, показывает: мы стали объектом интенсивных атак со стороны дезинформации и ложной информации”, — заявил Хикмет Гаджиев.
Он подчеркнул, что противодействие информационным кампаниям требует не только проверки фактов, но и проактивной работы по выявлению фейков.
“Бороться с такой кампанией дезинформации и распространения ложной информации нелегко, мы знаем, что это тяжелая борьба. Но речь идет о том, чтобы говорить правду, предоставлять достоверные факты и проверять их, а также действовать проактивно — не просто ждать, пока дезинформация распространится, а проверять и выявлять элементы правды и дезинформации”, — отметил помощник президента Азербайджана.
Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев создал Национальное агентство кибербезопасности для защиты страны от кибератак и информационных угроз. Ведомство будет отвечать за защиту критической инфраструктуры и государственных информационных систем.
Читайте также: “Границы нельзя менять силой”: Алиев поддержал территориальную целостность Украины
Напомним, в Азербайджан на двухдневный медиафорум приехали более 150 журналистов из 54 стран. Обсуждают действенные методы борьбы с дезинформацией и защиту свободы слова в государствах, подверженных влиянию России. Среди участников Шушинского медиафорума — и телеканал FREEДOM.














