Украина сейчас перехватывает более 90% российских дронов и уничтожает около 30 тыс. российских оккупантов в месяц. Она должна стать частью общего сообщества безопасности НАТО. Об этом сегодня, 7 июля, во время выступления на оборонном форуме в Анкаре заявил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.
По словам главы государства, уничтожение российских военных подтверждено видеодоказательствами. Это не повод для гордости, отметил Зеленский, а отражение реалий современной войны, которую умеет вести Украина. Ее вооруженные силы могли бы укрепить НАТО, если бы страну приняли в Альянс.
“Украинский оборонный сектор наращивает потенциал даже во время полномасштабной войны… У меня вопрос: вы действительно считаете, что было бы правильно оставить вне НАТО страну с народом, обладающим таким уровнем обороноспособности, если у нас уже есть такие возможности, если украинцы уже умеют так воевать? Тогда имеет смысл, чтобы эти возможности стали частью коллективной обороны Альянса. Это сделало бы нас всех сильнее. И мы уже видим друг в друге надежных партнеров. И было бы вполне естественно стать частью единого сообщества безопасности”, — подчеркнул Зеленский.
Он также обратил внимание, что Европа всегда будет рядом с источником проблемы — Россией.
“Украина для НАТО — это источник чрезвычайной оборонной мощи. За это время мы разрушили представление о том, что у России может быть стратегический тыл”, — акцентировал украинский лидер.
Очень долго Россия считала, что у нее было территориальное преимущество, которого не было ни у кого другого, дополнил Зеленский.
“Глубокий тыл, где они могли бы безопасно производить все, что связано с войной. Россия верила, что никто не сможет туда добраться. А мы добрались до этого глубокого тыла. Буквально вчера (6 июля, — ред.) украинские дроны прорвались сквозь российскую оборону и нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в Сибири. Это новая реальность”, — подчеркнул президент Украины.
Читайте также: “Беспрецедентная экосистема БпЛА”: генсек НАТО отметил инновации Украины в войне против России
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 7 июля прибыл в Анкару для участия в саммите НАТО. В его программе — двусторонние встречи с ключевыми союзниками, среди которых подтверждена встреча с президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщалось ранее, накануне саммита НАТО Украина призвала союзников закрепить в итоговой декларации признание своей новой роли как государства, которое не только получает помощь, но и вносит вклад в безопасность Альянса.














