У Украины нет альтернативы для финансирования своей обороны, кроме выделения помощи со стороны Европейского Союза. Об этом сегодня, 18 марта, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с премьер-министром Испании Педро Санчесом, сообщает FREEДОМ.
По словам Зеленского, этот вопрос будет ключевым для Украины во время саммита лидеров Европейского Союза, который запланирован на 19 марта.
“Для нас главным вопросом на саммите будет выделение 90 млрд евро. Мы очень рассчитываем, что страны ЕС найдут возможность для решения этого вопроса, потому что договоренность о выделении этих средств была заключена еще до конца 2025 года. Я знаю, что большинство стран [ЕС] понимают, что блокирование этих денег является нечестным”, — отметил президент Украины.
На данный момент у Украины нет альтернатив помощи, которая должна была быть выделена ЕС, сказал Зеленский. Глава государства допускает возможность того, что может быть найдена другая формула для выделения средств.
“Альтернативы 90 миллиардам от ЕС нет. Может быть альтернатива форме финансирования. Но альтернативы усилить нашу армию просто нет. Поэтому надо решать именно этот вопрос”, — подчеркнул президент.
Читайте также: Сможет ли ЕС выделить Украине 90 млрд евро в обход Венгрии — обзор мнений (ВИДЕО)
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Британии Кир Стармер подписали Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности. Планируется, что в ее рамках страны будут работать над развитием общей экосистемы оборонной промышленности и технологий.














