Минус 970 захватчиков, танк и более 90 единиц автотехники: потери России на фронте обновил Генштаб ВСУ

Уничтоженная российская техника. Фото: Facebook/72 ОМБр им. Черных Запорожцев

За минувшие сутки Силы обороны Украины уничтожили танк, реактивную систему залпового огня (РСЗО) и 91 единицу вражеской автомобильной техники. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДOM.

Общие боевые потери врага с 24.02.2022 по 27.09.2025 ориентировочно составляют:

  • личного состава — около 1 107 400 (+970) человек;
  • танков — 11 204 (+1) ед.;
  • боевых бронированных машин — 23 288 (+1) ед.;
  • артиллерийских систем — 33 186 (+39) ед.;
  • РСЗО — 1 502 (+1) ед.;
  • средств ПВО — 1 223 (+1) ед.;
  • самолетов — 427 ед.;
  • вертолетов — 345 ед.;
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 63 931 (+362) ед.;
  • крылатых ракет — 3 747 ед.;
  • кораблей/катеров — 28 ед.;
  • подводных лодок — 1 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн — 62 909 (+91) ед.;
  • специальной техники — 3 977 (+2) ед.

Читайте также: Ситуация остается сложной: что происходит на разных участках фронта, рассказал Братчук

Напомним, как рассказал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, год назад Силы обороны Украины впервые использовали штурмовые подразделения в наступательной операции. Это были 33-й и 225-й штурмовые батальоны на Курщине. После изучения курского опыта, учитывая эффективность этих войск, в Вооруженных силах Украины (ВСУ) масштабировали такие подразделения.

Прямой эфир