Министерство иностранных дел сегодня, 28 августа, вызвало посла Венгрии в Украине и вручило ему ноту протеста в связи с введением Будапештом санкций против командующего Силами беспилотных систем Роберта Бровди (“Мадяра”). Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига, инфорирует FREEДOM
“Послу вручили ноту протеста в ответ на дискриминацию Венгрией венгерского меньшинства в Украине, в частности нашего защитника венгерского происхождения, которому запретили въезд в страну его предков”, — сообщил глава внешнеполитического ведомства Украины.
Он призвал Венгрию и в дальнейшем воздерживаться от недружественных действий и вместо этого приобщаться к конструктивному диалогу, к которому Украина остается готовой.
Отметим, 28 августа министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что в ответ на последнюю украинскую атаку на нефтепровод “Дружба” правительство его страны решило запретить украинскому командиру въезд в Венгрию и всю Шенгенскую зону. Позже стало известно, что речь идет о командующем Силами беспилотных систем Роберте Бровди (“Мадяре”).
Сам “Мадяр” раскритиковал нынешнюю власть Венгрии и пообещал приехать на родину своего отца уже после “них”.
В свою очередь, несмотря на решение Венгрии запретить “Мадяру” въезд в страну, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский пригласил командующего Силами беспилотных систем Роберта Бровди в Польшу. Об этом польский министр написал на своей странице в соцсети Х.
Сикорский отметил, что Венгрия запретила въезд этническому венгру Мадяру в тот момент, пока российские ракеты атакуют Киев.
“Командир Мадяр: если вам нужен отдых, а Венгрия вас не впустит, пожалуйста, будьте нашим гостем в Польше”, — написал Сикорский.
Читайте также: Минус 21% производства за две недели, — “Мадяр” об атаках по предприятиям страны-агрессора
Напомним, дроны Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) атаковали нефтеперекачивающую станцию нефтепровода “Транснефть Дружба” в городе Унеча Брянской области РФ. Эта станция является крупнейшим узлом магистральной сети нефтепроводов “Дружба”, принадлежащей холдингу АК “Транснефтепродукт” и задействованной в обеспечении ВПК России. Основная функция станции — транспортировка нефти по трубопроводной системе, общая протяженность которой составляет около 9 тыс. км.














