SpaceX начала блокировать Starlink (“Старлинк”) на российских дронах. Компания приняла меры для прекращения несанкционированного использования своего спутникового интернета Россией. Об этом сегодня, 1 февраля, американский бизнесмен Илон Маск написал в комментариях под сообщением министра обороны Украины Михаила Федорова в соцсети Х, информирует FREEДОМ.
“Похоже, меры, которые мы предприняли, чтобы остановить несанкционированное использование Starlink Россией, сработали. Дайте нам знать, если нужно сделать что-то еще”, — написал Маск, отвечая на пост Федорова от 29 января.
Читайте также: Альтернатива Starlink: ЕС запускает спутниковый интернет для себя и Украины
Напомним, 29 января министр обороны Михаил Федоров сообщил, что Украина совсместно со SpaceX уже решает проблему использования Starlink (“Старлинк”) на российских БпЛА. Сегодня глава оборонного ведомства заявил, что будет внедрена системы, которая позволит работать на территории Украины только авторизованным терминалам.
Ранее СМИ сообщали, что Россия использует терминалы Starlink на ударных дронах, чтобы обходить противовоздушную оборону Украины. На это обращали внимание и в американском Институте изучения войны (ISW).
Читайте также: Россия готовит космическое оружие для атаки на Starlink, — АР со ссылкой на разведки














