Силы беспилотных систем (СБС) нанесли серию ударов по ключевым целям российских захватчиков на временно оккупированных территориях (ВОТ) Донецкой, Запорожской и Луганской областей. Об этом сегодня, 3 мая, сообщил командующий СБС Вооруженных сил Украины Роберт “Мадяр” Бровди, информирует FREEДOM.
Он отметил, что удары СБС — начало так называемого майского ПВОпада — системной кампании по уничтожению элементов противовоздушной обороны российского агрессора.
В частности поражены:
- зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) “Панцирь-С1” (населенный пункт Новый Свет, ВОТ Донецкой области);
- зенитный ракетный комплекс (ЗРК) “Тор” (населенный пункт Марковское, ВОТ Луганской области);
- радиолокационная система (РЛС) типа “П-18” (населенный пункт Гераськовка, ВОТ Луганской области);
- РЛС типа “П-18” (населенный пункт Софиевка, ВОТ Запорожской области);
- временный пункт дислокации (ВПД) подразделения “Рубикон” (г. Мариуполь, ВОТ Донецкой области);
- ВПД подразделения “Шторм” (населенный пункт Каменоватое, ВОТ Донецкой области);
- телекоммуникационный центр (г. Мариуполь, ВОТ Донецкой области);
- 6 комплексов систем контроля воздушного пространства;
- рембаза подразделения противника (населенный пункт Кадиевка, ВОТ Луганской области).
Читайте также: Генштаб ВСУ подтвердил поражение нефтеобъектов в РФ и складов оккупантов под Мариуполем
Как сообщалось, Силы специальных операций поразили логистическую базу засекреченного российского центра беспилотных технологий “Рубикон” в оккупированном Мангуше на Донетчине.














