Под российской атакой в ночь на сегодня, 22 февраля, были Киев и область. В пригороде столицы, Софиевской Борщаговке, несколько домов полностью разрушены. Пожар охватил здания мгновенно. Из-за падения обломков пострадал целый квартал частного сектора. По последним данным Киевской областной военной администрации, в регионе вследствие российской атаки пострадали 17 человек, в том числе четверо детей. Последствия атаки видели корреспонденты FREEДОМ.
Жители Киева и Киевской области услышали сигнал воздушной тревоги в 03:56. Через две минуты раздался взрыв из-за российской атаки баллистическими ракетами. Затем полетели “Шахеды”. Около 06:00 российская армия нанесла массированный удар уже крылатыми ракетами.
В Софиевской Борщаговке около Киева вследствие российской атаки полностью разрушены два дома, здания вокруг иссечены осколками, а взрывная волна уничтожила имущество людей. Александр Новиков был дома с родными, когда услышал взрыв.
“В доме находились. Мы никогда не ходили [в укрытие]. Нет возможности куда-то пойти. Да и куда тут идти. Ракеты и “Шахеды” тут всегда летают, но таких случаев у нас не было. Вот посмотрите, какие дома — люди совсем без ничего остались. У нас никто не пострадал, просто окна, рамы — все повалило. Такой был взрыв, что у нас все посыпалось — потолки, окна со второго этажа”, — вспоминает Александр и показывает последствия российского удара.
А Антона Бабенко на момент удара дома не было. Его родителей доставали из-под завалов спасатели. От родного дома теперь почти ничего не осталось. И хотя стены уцелели, жить в доме уже невозможно.
“Мама лежала на кровати. Ее прямо гипсокартоном накрыло сверху. Весь потолок на полу. И на папу тоже упал, его вытягивал. Дом весь, можно сказать, под снос”, — рассказал Антон.
По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, из пылающих зданий эвакуировали четырех человек. Очаги возгорания тушили несколько часов из-за повреждения газовой системы. Спасатели смогли приступить к разбору завалов только после того, как перекрыли газоснабжение.
“Был поврежден газопровод, поэтому произошла утечка газа и его возгорание. Людей в домах предварительно нет, проводится разбор завалов. Из дома нашими сотрудниками был спасен один мужчина, еще три человека сейчас находятся в больнице”, — прокомментировала последствия российского удара руководитель пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области Виктория Рубан.
Разрушения и пожары также были зафиксированы в Обуховском, Броварском, Бориспольском, Бучанском и Фастовском районах области. По данным ГСЧС, в Фастовском районе погиб 46-летний мужчина. Его так и не успели доставить в больницу. В Бориспольском районе получила ранение женщина. В целом, последствия от ударов зафиксировали в пяти районах Киевской области.














