Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского Совета Антониу Кошта на этой неделе посетят Азию, где сначала встретятся с премьер-министром Японии Шигеру Ишибой в Токио, а затем с лидером Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цянем в Пекине. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает FREEДОМ.
В отношении Токио доминируют высокие ожидания — лидеры планируют подписать соглашения о сотрудничестве в оборонной промышленности и экономической безопасности.
В отношении же Пекина, по словам европейских чиновников, больших надежд нет — совместное заявление по итогам саммита в Пекине не ожидается.
Европейская делегация стремится лишь к открытому, прямому и конструктивному диалогу, отметил в комментарии СМИ один из чиновников. Для Брюсселя особым предметом споров является сотрудничество между китайскими и российскими компаниями, которые поддерживают военно-промышленный комплекс РФ, несмотря на европейские санкции.
Читайте также: ЕС может надавить на Китай только экономическими мерами, взывать к морали бесполезно, — Ефремов
Напомним, после длительных согласований 18 июля Европейский Союз сумел утвердить 18-й пакет санкций против РФ. Он предусматривает механизм ограничения цены на российскую нефть, которая будет на 15% ниже средней цены на рынке. Также вводится запрет на транзакции, связанные с проектом магистрального газопровода из России в Германию “Северный поток”. В запретительный список теневого флота РФ добавлены 105 новых судов. От международной банковской системы SWIFT отключают еще 22 банка.














