Германия и Франция, вслед за Соединенными Штатами, отменили визиты своих топ-дипломатов на переговоры в Лондон. В МИД Британии было объявлено, что запланированные министерские встречи не состоятся, и вместо них пройдут переговоры на уровне чиновников. Почему так могло произойти, в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 23 апреля, пояснил политолог, соучредитель “Национальной платформы стойкости и сплоченности” Олег Саакян.
По его мнению, причина заключается в том, что американский сценарий достижения мира, который планировали положить на стол переговоров, не является состоятельным.
“Судя по всему, американцы поняли, что не стоит сейчас идти на политический уровень договоренности, и рисков получить отказ, ведь Соединенные Штаты могли оказаться в ситуации, когда они говорят с Киевом при посредничестве трех европейских стран, которые, скорее всего, будут выступать адвокатами Украины. И в таком случае риски для позиции Штатов относительно компромиссов России могут быть достаточно сложны. Поэтому, я думаю, и снизили уровень представленности переговоров”, — сказал политолог.
При этом он отметил, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф собирается совершить очередной визит в Россию, а переговорный трек, так или иначе, будет продолжаться.
“Хотя, честно говоря, мне каждый раз называть это переговорами достаточно сложно, поскольку, на самом деле, это один большой симулякр. И мы не имеем дело сейчас с реальными переговорами. Мы имеем дело с имитацией переговорного процесса под давлением Соединенных Штатов, где все стороны прекрасно понимают, что договориться не о чем. И условий нет — ни военно-политических, ни геополитических, которые бы сейчас продиктовали возможность завершения российско-украинской войны. Проще говоря, Россия не готова отказываться от своих амбиций, а Украина не готова капитулировать. Соответственно, о чем здесь особо разговаривать?” — сказал Саакян.
По его мнению, США пока не готовы навязывать России свою позицию.
“Любые промежуточные варианты требуют под собой позиции силы для того, чтобы их навязать, но Соединенные Штаты не готовы навязывать России свою позицию. Мы видим, что существует дефицит решимости. Если бы она была, то поводов для того, чтобы проявить ее по отношению к России, уже было более чем достаточно. Поэтому и переговоры в Лондоне сейчас переходят на технический уровень — уровень разговоров максимум о прекращении огня и возможности его реализации, а также о том, каким образом обеспечить контроль и выполнение данного решения”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Переговоры о мире в Украине — чего ожидать от встречи в Лондоне, сказал политолог
Напомним, представители Украины, Великобритании, Франции и США должны были встретиться 23 апреля в Лондоне для обсуждения мирного урегулирования войны в Украине. Накануне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что не сможет присутствовать.
Тем временем в Лондоне уже началась встреча министров иностранных дел и обороны Украины и Великобритании. Андрей Сибига и Рустем Умеров начали переговоры с британскими коллегами Дэвидом Лэмми и Джоном Хили.














