Общую полную картину составить просто невозможно. Так ситуацию в городе Покровск Донецкой области в эфире телеканала FREEДOM прокомментировал военный обозреватель Денис Попович.
По его словам, ситуация остается сложной и постоянно меняется. Есть много противоречивых сведений, что не позволяет оценить ситуацию в полной мере и спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
“То есть информация от плюса до минуса. С одной стороны, в центре города подняли украинский флаг, с другой стороны, те иностранные журналисты, которые пытаются освещать ситуацию, все описывают в достаточно мрачных тонах. Тревожная информация поступает и из наших источников. Но есть и положительные сведения, которые дают нам надежду на положительный исход событий. Именно поэтому дать какую-то оценку общую тому, что сейчас происходит в Покровске, чего ждать дальше, какой может быть исход у этой битвы, я не берусь”, — сказал Попович.
Покровск сейчас — большая “серая зона”, весь город, дополнил он.
“Есть позиции украинских сил, есть позиции противника, идет борьба в воздухе: широко используются дроны как с нашей стороны, так и со стороны врага. Это очень сильно осложняет вообще перемещение по улицам населенного пункта. О том, что там нет как таковой линии боестолкновения, свидетельствует даже ситуация с установкой украинского флага в центре Покровска. Ведь пробрались защитники через весь город и смогли подняться, зачистить помещение и поднять наш флаг”, — отметил обозреватель.
Денис Попович также пояснил, что позиции в городе могут переходить под контроль ВСУ или оккупантов даже в течение суток.
“Сегодня позиции наши, завтра — противника, и наоборот. Поэтому констатировать, что, например, 90% города — за врагом, или 60%, или 80%, нельзя. Закрашивают красным цветом определенный участок территории (на онлайн-карте проекта Map of the war in Ukraine, — ред.) сегодня, а завтра он уже снова серый. И не то, что завтра, может, через час-два. Поэтому там такой хаос, винегрет, что не дает возможности заявить о том, что ситуация приобретает какие-то конкретные очертания”, — отметил обозреватель.
Он также прокомментировал ситуацию на Добропольском направлении, где Силы обороны Украины достигли успехов, в частности в районе Родинского и Шахово. Это, по словам Поповича, может иметь крайне важное значение для обеспечения логистики для северной части Покровска.
“Это поможет нам перебрасывать подразделения туда, подкрепления. А сейчас стоит задача удерживать Покровск, о чем говорил главком Александр Сырский. Он сделал конкретное заявление, которое не оставляет сомнения в том, что Покровск и Мирноград будут держать. Соответственно, нужно расчистить логистику, сделать ее более безопасной для переброски подкреплений, эвакуации раненых, переброски снабжений и прочее-прочее-прочее. Это необходимо для того, чтобы далее вести контрдиверсионную операцию на улицах Покровска. Поэтому зачистка бывшего Добропольского выступа, которая сейчас продолжается и подходит к завершению, имеет очень большое значение”, — резюмировал спикер.
Читайте также: Первоочередная цель врага — оккупировать Покровск как можно скорее, — Зеленский о ситуации на фронте
Ранее сообщалось, что украинские войска активно противодействуют российской пехоте в Покровске Донецкой области. Они блокируют противника, который пытается проникнуть в город, маскируясь под гражданских и используя мототехнику. Москва направила на Покровское направление дополнительные подразделения спецназа и морской пехоты, пытаясь компенсировать огромные потери личного состава.














