Папа Лев XIV четко видит природу агрессии России против Украины: это станет серьезным ударом по российской пропаганде, которая пытается “замылить” этот вопрос. Таким мнением в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 13 мая, поделился политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.
Он отметил, что в первую очередь Украина хотела бы видеть более активную роль Святого Престола в гуманитарном аспекте — в вопросе освобождения украинских детей, военнопленных, которые находятся сейчас в Российской Федерации, а также на оккупированных украинских территориях.
“Другой момент — это позиционирование. Ведь Папа Римский — духовный наставник для 1,3 миллиарда католиков во всем мире. И речь идет не только о государствах Запада, а в первую очередь это страны глобального Юга. И верующие люди, католики, все-таки ориентируются, в том числе и по определенным политическим аспектам, на позицию Папы”, — пояснил политолог.
По мнению Чаленко, Папа Римский уже неоднократно показал четкий сигнал о том, кто действительно является злом и агрессором.
“Папа Лев XIV уже неоднократно, на самом деле, показал четкое разделение, кто является агрессором — непосредственно Российская Федерация, а кто — государством-жертвой. Это будет серьезный удар непосредственно по российской пропаганде, которая пытается “замылить” этот вопрос, показать в том числе для государств глобального Юга, что якобы необходим мир при всех условиях, и, возможно, даже якобы Россия где-то права. И позиция Льва XIV, озвученная и во время проповеди в Ватикане уже в статусе избранного Папы Римского, и ранее, в 2022 году, четко сформирована. Можно вспомнить интервью перуанским СМИ, где тогда Прево четко очертил, кто действительно является злом в этой ситуации, и с чем надо бороться”, — сказал Чаленко.
Очень позитивный сигнал, что Папа Римский не пытается делать размытие в аспекте как раз когнитивном, с точки зрения восприятия ситуации, считает политолог.
“Это как у врачей, правильно поставленный диагноз. А вот когда правильно поставленный диагноз, это хороший путь непосредственно уже к лечению болезни. Это не означает, конечно же, что Святой Престол в религиозном плане будет как-то действовать, например, против Российской православной церкви. В религиозном аспекте у них связь, конечно же, сохранится, но с точки зрения именно политической, церковь, по крайней мере католическая церковь, четко показывает действительно, что есть зло, кто есть злом, и что нужно делать, чтобы это зло побороть”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Лев XIV — первый Папа из Северной Америки: что известно о новом понтифике (ВИДЕО)
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с Папой Римским Львом XIV 12 мая.
Ранее Папа Римский Лев XIV обвинил Россию в агрессии против Украины и в преступлениях против человечности.














