Летнее наступление России зашло в тупик — причины пояснил Маломуж

Уничтоженная техника российских оккупантов. Фото: Facebook/72 ОМБр им. Черных Запорожцев

Российское летнее наступление на фронте в Украине не достигло никаких прорывов, несмотря на многочисленные штурмы и атаки. Военные РФ серьезно подготовились к захвату Донецкой и Сумской областей, но благодаря работе украинских военных все попытки врага стали провальными. Способность Сил обороны Украины точно наносить удары по вражеским целям не позволяет стране-агрессору развернуть значительные силы ни на одном участке фронта. Об этом в эфире телеканала FREEДOM сообщил генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж.

“Россия сейчас увязла в боях. Ударить еще по одному направлению, тем более по странам НАТО, для нее очень проблематично. Она не имеет ресурсов сейчас для проведения стратегической и тактической наступательной операции на наших фронтах. Да, есть угрожающие участки, мы прямо говорим о Покровском, Сумском, Запорожском направлениях. И сейчас мы усиливаем позиции в этих секторах. Однако ни в одном секторе на протяжении года, особенно с начала лета, россияне системно не продвинулись”, — акцентировал спикер.

Он отметил, что Европа на фоне усиления российской агрессии против Украины пытается консолидировать свои усилия.

“Агрессивная риторика диктатора Путина и его приспешников в отношении не только Украины, но и Европы, стимулирует европейские страны к быстрой консолидации ресурсов. В первую очередь, конечно, это поддержка Украины, потому что самый эффективный и приемлемый способ для Европы — это поддержать Украину, чтобы мы имели успехи на фронте, а Путин не имел шансов победить в войне. Если наши партнеры добьются поступления в Украину высокоточного оружия, мы сможем системно уничтожать все стратегические средства России”, — сказал Маломуж.

Украина остро нуждается в системах противовоздушной обороны (ПВО), а также в ракетах для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

“Когда мы это получим, у России не будет шанса наступать на фронте, ни тем более проводить новые операции, летние, осенние, потому что ресурсов уже не будет. Мы их будем сужать, как на поле боя, так и в прифронтовой зоне, и в глубоком тылу. Только это позволит подорвать военную способность России, она не нарастит ничего и не будет угрожать Европе и НАТО”, — подчеркнул генерал.

Читайте также: Маскируют неудачи: о выдуманных победах РФ в Днепропетровской области высказался Снегирев

Ранее военный аналитик Алексей Гетьман сообщил, что российские оккупанты анонсировали “главный штурм Покровска”, однако безуспешно пытаются его окружить.

Прямой эфир