1 апреля 2022 года стало днем тотального отступления российских войск из Киевской области. Оккупанты пытались выйти из так называемого “огневого мешка”, сформированного Вооруженными силами Украины (ВСУ), сообщает FREEДОМ.
Тогда украинские силы полностью взяли под контроль поселок Гостомель и аэродром “Антонов”. Именно в эти дни мир увидел разрушенный флагман украинской авиации — самолет Ан-225 “Мрія”.
Украинские войска вошли в Бородянку. Поселок был практически полностью разрушен авиаударами войск страны-агрессора. Спасатели разбирали завалы, под которыми оставались сотни тел.
Город Буча был зачищен от российских диверсионно-разведывательных групп. Более 15 населенных пунктов Вышгородского района были освобождены. Пытаясь спастись, российские оккупанты оставляли технику, боеприпасы и документы.
“Российские пропагандисты до последнего пытались выдать свой отход за “плановый”, однако количество брошенной исправной техники в Гостомеле свидетельствовало о паническом бегстве из-за угрозы оказаться в окружении. 1 апреля стало днем, когда Киевская область была освобождена на 95%. Российские войска откатились к Иванкову и зоне ЧАЭС, пытаясь успеть выйти в Беларусь до того, как украинская артиллерия окончательно перекроет коридор”, — говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.
Читайте также: “Видели страх в глазах захватчиков”: FREEДОМ рассказал невероятные истории жителей Киевщины, переживших оккупацию (ВИДЕО)
Ранее FREEДОМ описывал, как 31 марта 2022 года Буча Киевской области была освобождена от российских войск. В этот день Силы обороны Украины установили контроль над городом, который стал символом стойкости и трагедии. Это был переломный момент, который ознаменовал провал попытки агрессора захватить столицу.














