Китаю невыгодно, чтобы Россия победила в войне против Украины — аргументы Попова

Богдан Попов. Фото: facebook.com/bogdan.popov.551573

Китай помогает России воевать, но дает именно столько, сколько нужно, чтобы не проиграть, и недостаточно для того, чтобы РФ победила в войне против Украины. Пекину выгодно, когда ослабленная воюющая страна, которая вдобавок находится под санкциями, продает дешевые энергоресурсы. При этом Китайская Народная Республика (КНР) сама не собирается вступать в войну, а завоевывает мир экономическим путем. Такое мнение сегодня, 2 января, в эфире телеканала FREEДОМ высказал эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” Богдан Попов.

По его словам, покупая у России дешевые ресурсы, Китай развивает свою экономику и зарабатывает колоссальные суммы.

“Одна из целей Трампа, его заигрывание с Российской Федерацией, — это вырвать ее из-под влияния Китайской Народной Республики, то есть дать ей торговые альтернативы, куда она будет свою нефть продавать по лучшим ценам и не будет таким образом подкармливать КНР. Но Пекину невыгодно, чтобы Российская Федерация победила, поэтому китайцы заходят в экономические проекты, в политические проекты потихоньку и очень мягко, постепенно забирают полноценный контроль над РФ. Я думаю, за 10-15 лет, если тренд продолжится, Китай просто “съест” Россию”, — считает Попов.

В то же время, заметил аналитик, Китай не хочет идти на полноценную конфронтацию с Великобританией, Евросоюзом и США, потому что его экономика зависит от экспорта и не готова к войне.

“Как только начнется война, китайская экономика просто сдуется и сдохнет. Именно поэтому КНР не хочет ни с кем воевать, в том числе с Тайванем. Китай просто через два года выиграет там выборы, потому что зальет все деньгами. Ему не нужна военная агрессия, не нужна экспансия. Они умнее, они пишут стратегии на сотни лет, в отличие от, скажем так, менее развитых государств. И КНР экономической и финансовой экспансией уже скупила половину Африки, часть Латинской Америки, всю Среднюю Азию и так далее”, — пояснил он.

Попов предположил, что через 50 лет Китай будет первой экономикой мира, а США не будут стоять и близко.

Читайте также: До 2027 года США полностью вытеснят Россию с европейского рынка СПГ, — Пендзин

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит готовности Китая присоединиться к мирному урегулированию войны России против Украины. 

Прямой эфир