Вследствие ночной атаки на Киев сегодня, 16 апреля, погибли четыре человека, среди которых ребенок. Пострадали 62 человека, в частности, четверо детей. Атака на столицу продолжалась всю ночь. Агрессор применял беспилотники и баллистические ракеты, а утром российская армия запустила еще десятки “Шахедов”, один из которых попал в жилой дом. Как рассказали спасатели, тела погибших обнаружили в Подольском районе под завалами дома, сообщает FREEДОМ.
Взрывы в столице раздались через несколько минут после сигнала воздушной тревоги. На Киев летели баллистические ракеты. Российская армия била по объектам гражданской инфраструктуры, жилым домам и автостоянкам. Российский удар унес жизни двух охранников, на площадке выгорели 60 машин. Агрессор нанес повторный удар по одному из жилых кварталов столицы. Там уже работали медики и полицейские.
По сообщению Киевской военной администрации, из-за повторного удара ранены четыре медика. Автомобиль скорой помощи уничтожен. В столице повреждены и разрушены жилые дома. Больше всего пострадал Подольский район Киева. В одном из домов вследствие российской атаки повреждены более 300 квартир.
“У меня вылетели окна. Нужно делать ремонт во всей квартире. В стенах дыры размером с палец”, — рассказывает житель поврежденного дома Андрей Каленский.
Взрывная волна отбросила Маргариту Кожемяку в противоположный конец комнаты. Она едва успела выбежать в коридор. У соседей заблокировало двери.
“Заклинивало двери. У одних распахнулись, у нас наоборот — вывернуло дверь. Заклинило. Мы еле вышли. И так люди не могли выйти. Соседи помогали просто — вырывали входные двери, потому что было заблокировано”, — вспоминает Маргарита.
Двое ее соседей погибли — женщина 35 лет и 12-летний мальчик. Правоохранители на местах фиксируют преступления российской армии.
“Фиксируются все повреждения: выбитые окна, двери, мебель. Все, что находится в комнатах и разрушено от взрывной волны. На основе всех фактов будет возбуждено уголовное дело”, — заявила пресс-офицер Подольского управления Национальной полиции в Киеве Наталья Крот.
Российская армия атаковала Киев и ударными дронами. Утром после ракетного обстрела киевляне снова услышали взрывы.
“Уже была доразведка. Мы были дома. Я услышала, как летит “Шахед”. Он прилетел на 16-й этаж в правое крыло, а я живу в левом”, — говорит киевлянка Елена Капустина.
БпЛА попал в центральную часть здания. Пострадали три мирных жителя.
“Враг нанес сокрушительный удар по Киеву. Больше всего пострадал Подольский район. С ночи противник наносил ракетные и дроновые удары, повреждены 22 жилых дома, 17 частных нежилых зданий, детский сад и школа. Все службы оперативно отреагировали: с ночи на месте работает полиция, ГСЧС, социальные службы. Продолжаются восстановительные работы, ведется ликвидация последствий”, — сообщил глава Подольской районной государственной администрации в городе Киев Владимир Наконечный.
Для ликвидации пожаров в столице спасатели задействовали 60 единиц спецтехники и 300 человек личного состава.
Читайте также: 12-летний ребенок погиб на месте, число пострадавших возросло до 58: подробности российской атаки по Киеву (ВИДЕО)
Напомним, в Киеве продолжают ликвидацию последствий массированной российской атаки. Разрушения зафиксированы в четырех районах столицы. Число пострадавших возросло до 60. В одном из районов произошел повторный удар по месту атаки, когда там находились медики и полицейские. В другом районе разрушены жилые дома. Также в городе повреждены гостиницы и горели склады.














