Канада и Норвегия рассматривают возможность участия своих военных в международных миссиях на территории Украины после прекращения огня. Об этом сегодня, 7 января, сообщает FREEДОМ.
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что Оттава изучает вариант размещения своих войск в составе многонациональных сил. Также планируется продолжение и расширение программ обучения украинских защитников. Глава канадского правительства подчеркнул, что коллективные действия союзников будут значительно эффективнее одиночных инициатив.
О готовности войти в состав сил сдерживания в Украине заявила и Норвегия. Премьер-министр Йонас Гар Стере сообщил, что норвежские инструкторы могут участвовать в подготовке украинских военных уже на территории Украины, но только после надежного прекращения огня.
Кроме того, страны Северной Европы и Балтии обсуждают создание собственной “украинской” бригады в рамках общей архитектуры безопасности. Координация этой инициативы будет проходить через специальный центр в Париже при участии США и Украины.
Читайте также: Какие гарантии безопасности для Украины еще обсуждаются с США и Европой, сообщил Зеленский
Напомним, Швеция заявила о готовности предоставить Украине истребители Gripen (“Грипен”) и ресурсы для разминирования Черного моря после подписания мирного соглашения и при условии четких правил работы многонациональных сил, а также одобрения парламентом.
Читайте также: Чем Бельгия готова помочь Украине после войны, рассказал де Вевер














