Каких результатов следует ожидать от встречи “коалиции желающих” — мнение политолога

Представители "коалиции желающих" в Киеве в мае 2025 года. Фото: t.me/ermaka2022

10 июля состоится очередная встреча лидеров “коалиции желающих”, о чем ранее сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с премьер-министром Британии Киром Стармером. Лидерам коалиции сейчас необходимо сделать все возможное для того, чтобы 18-й пакет санкций против РФ был принят. Также, вероятнее всего, они будут согласовывать дальнейшие ограничительные действия в отношении России и поддержку Украины Соединенными Штатами Америки. Таким мнением поделился политолог Владимир Фесенко в эфире телеканала FREEДОМ.

Он напомнил, что общие заседания коалиции не проходили с марта. 

“Я думаю, что пауза затянулась, и есть смысл собрать коалицию вновь. Может быть не сейчас, а осенью, но необходимо определиться с приоритетами. Потому что в марте речь шла о том, как поддерживать Украину, обеспечивать гарантии безопасности после завершения войны. И сейчас надо использовать механизмы этой коалиции для поддержки нашей страны”, — сказал Фесенко. 

Политолог также уточнил, что некоторые лидеры коалиции встречались и после марта. Наиболее яркая и запоминающаяся встреча состоялась 10 мая в Киеве. 

“Там не было [премьер-министра Италии] Джорджи Мелони. И она, кстати, проявляет активность, чтобы присоединиться к лидерской четверке в рамках коалиции. А тогда, в мае, встречались лидеры Франции, Великобритании, Польши. И впервые присоединился канцлер Германии Фридрих Мерц. Германия сейчас тоже один из лидеров коалиции”, — сказал политолог. 

Он напомнил, что тогда России был поставлен ультиматум по поводу прекращения огня с угрозами санкций. 

“Я считаю, что сейчас лучше не грозить какими-то пафосными ультиматумами, а лучше согласовать такие решения, которые будут действовать. Уже идет подготовка 18-го пакета санкций. К сожалению, он блокируется внутри Европейского Союза. И вот сейчас нужно сделать все, в том числе и лидерам коалиции, чтобы пакет был принят. И согласовать дальнейшие санкционные действия, а также поддержку Украины Соединенными Штатами”, — отметил Фесенко.

Сейчас, считает он, есть смысл скоординировать совместную работу Европы и США. Речь идет о санкциях против теневого танкерного флота РФ, о снижении потолка цен на российскую нефть. Тут есть возможности давления на страну-агрессора.

“И в целом усиление давления на нефтяной рынок России, на ее нефтяные доходы. Здесь особенно США могут добавить очень серьезно. А вместе с европейцами это может быть действительно очень эффективное действие. Также есть возможности давления на финансовый сектор России. В этом сейчас, я считаю, главный ресурс “коалиции желающих”. США, кстати, не входят в нее. Но то, что уже сейчас появляются механизмы взаимодействия, уже неплохо. И эту тенденцию тоже есть смысл сохранить и усилить”, — резюмировал гость эфира.

Читайте такжеВстреча “коалиции желающих” принесет позитивные новости — мнение политтехнолога

Ранее сообщалось, что встреча пройдет в Лондоне, в формате видеоконференции, на которой будут присутствовать также президент Украины Владимир Зеленский и лидеры других стран. Среди них — канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони. Обсудят вопрос о развертывании сил сдерживания в Украине после прекращения огня, а также усиление давления на Россию.

Читайте также: Путин против прекращения огня: союзники Киева усиливают обороноспособность Украины — подробности (ВИДЕО)

Прямой эфир