Как блокировка Starlink у россиян влияет на фронт — разбор (ВИДЕО)

Терминал "Старлинк". Фото: gettyimages.com

После блокировки неверифицированных терминалов Starlink (“Старлинк”) российские войска остановили штурмы на многих участках фронта. Блокировка стала частью договоренностей между украинской стороной и компанией SpaceX, которая ввела проверку и “белый список” для терминалов, работающих на территории Украины. Незарегистрированные устройства автоматически выключаются, чтобы предотвратить их использование российскими войсками, сообщает FREEДОМ.

После блокировки Starlink у российской армии начались серьезные проблемы со связью между подразделениями, поскольку на серых терминалах была завязана львиная доля коммуникаций.

У противника на фронтах даже не проблема, у противника катастрофа. Все управление войсками легло. На многих участках остановлены штурмовые действия”, — сообщил советник главы Минобороны по технологическим направлениям Сергей Бескрестнов.

Россияне вынуждены возвращаться к старым методам коммуникаций — через радиосвязь. В пророссийских каналах появились обращения с просьбами помочь российским оккупационным войскам с соответствующим оборудованием. В частности, один паблик объявил сбор на 8,5 млн рублей для покупки радиостанций.

Партизаны движения “Атеш” подтвердили почти полный отказ у российских оккупантов терминалов Starlink. Российские связисты не могут наладить работу, а попытки развернуть резервные каналы пока безуспешны. При этом штатные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) глушат даже собственные рации. Из-за этого управление войсками фактически парализовано, а отсутствие координации приводит к крупным потерям.

На Запорожском направлении из-за полного разрыва коммуникации произошел типичный случай “дружественного огня”. Подразделения, не имея никакой информации друг о друге, открыли огонь по своим же. В результате штурмовая группа из 12 человек была полностью уничтожена собственными силами. Зависимость российской армии от гражданских технологий сыграла против нее. Как только связь пропадает — управление рассыпается, а войска начинают истреблять сами себя”, — отметили в “Атеш”.

Россия использовала терминалы Starlink в том числе для того, чтобы ударные дроны могли обходить противовоздушную оборону Украины. Блокировка вынудит российские войска снизить темпы ударов по украинской логистике, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Наиболее ощутимые последствия ожидаются на Покровском направлении, где армия РФ широко применяла спутниковые терминалы для наведения беспилотников.

“Недавно российские войска использовали беспилотники с поддержкой Starlink для целеуказания в реальном времени и увеличения дальности действия беспилотников для нанесения ударов по движущимся целям, таким как поезда, и по украинской технике вдоль трассы Е-50 Покровск — Павлоград в Днепропетровской области. Российским войскам, вероятно, будет сложно поддерживать этот курс на том же уровне интенсивности в ближайшей перспективе, если они не смогут найти обходные пути для устранения препятствий или адаптировать новые технологические решения для замены Starlink”, — говорится в отчете ISW.

Снижение штурмовых действий россиян отмечают и украинские защитники.

“Количество штурмовых действий стало намного меньше из-за этого сбоя в управлении войсками. Это очень хороший знак. И прорыв в технологиях, которые мы сегодня закрепляем у себя в работе, имеет очень позитивный эффект. Я говорю в первую очередь о беспилотниках. Это оружие, которым за пультом управляет военнослужащий, может наносить большой урон врагу”, — рассказал офицер Вооруженных сил Украины Сергей Цехоцкий.

Кабинет министров Украины одобрил постановление о внедрении “белых списков” Starlink. Инициативу реализует Минобороны Украины совместно со Space-X. А это значит, что на территории Украины будут работать только авторизованные терминалы.

Благодаря “белому списку” сохранится стабильная связь и в то же время будет усилена безопасность, а противник лишится технологических преимуществ. Это необходимо, чтобы сохранить жизни украинцев и объекты энергетики”, — пояснили в Минобороны.

Верификация терминалов Starlink продолжается, и первая очередь, которая внесена в “белый список”, уже действует, сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров. Сейчас “белые списки” обновляют раз в сутки. Параллельно специалисты работают над тем, чтобы данные поступали на проверку в режиме реального времени. Потому что беспрерывность и стабильность связи для фронта критически важна.

https://www.youtube.com/watch?v=HpT6P3omFuM

Читайте также: Все управление войсками легло: отключение Starlink, которые использовали россияне на фронте, прокомментировали в Минобороны

Напомним, 29 января министр обороны Михаил Федоров сообщил, что Украина совместно со SpaceX уже решает проблему использования Starlink на российских дронах. А уже 1 февраля SpaceX приняла меры для прекращения несанкционированного использования своего спутникового интернета Россией.

Прямой эфир