Из-за России Украина стала одной из самых заминированных стран в мире, — Лубинец

Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Из-за агрессии России Украина стала одной из самых заминированных стран в мире. Всего на конец 2024 года около 139 тыс. кв. км территории Украины считаются потенциально загрязненными и нуждаются в обследовании. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, информирует FREEДOM.

По его словам, с февраля 2022 года взрывоопасные предметы унесли жизни 336 человек, из них — 18 детей, а еще 825 человек, в том числе 92 ребенка, получили ранения.

“Оккупанты намеренно минируют гражданские объекты, леса, дороги, брошенную технику и даже детские игрушки. Это создает смертельную опасность для населения, делает невозможным восстановление разрушенных территорий и нарушает базовые права человека”, — подчеркнул украинский омбудсмен.

Он также отметил, что повышение осведомленности о минной опасности спасает жизни.

Читайте также: Похищение Россией украинских детей: какие страны помогают вернуться домой несовершеннолетним (ВИДЕО)

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что Россия вынесла незаконные приговоры 23 украинским военнопленным. Он подчеркнул, что международное гуманитарное право запрещает суд в отношении пленных.

Прямой эфир