Именно Россия должна пойти на прекращение огня, — Зеленский после переговоров Уиткоффа с советниками по безопасности Украины

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел видеоконференцию с советниками по безопасности Украины и ее европейских партнеров. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДOM.

По словам президента, разговор был долгий и подробный. Украина будет работать продуктивно, чтобы достичь мира.

Глава государства также отметил, что все партнеры понимают, кто должен предпринять шаги к завершению этой войны. Именно Россия должна пойти на прекращение огня и реальную дипломатию, которая может гарантировать мир. 

“Каждый точно знает, что ключевые решения в России принимает один человек. И что этот человек боится санкций Соединенных Штатов Америки. И что справедливо, чтобы Украина была участницей переговоров. Война России против Украины, против нашей независимости как олицетворения независимости каждой европейской нации. Поэтому формат встреч, встреч лидеров — это, в частности, трехсторонний формат. И мы об этом вчера подробно говорили — о нескольких двусторонних форматах, о трехстороннем формате. О всех возможностях”, — отметил президент.

Владимир Зеленский поблагодарил президента Трампа за открытость к поиску действительно решений.

“Мы в Украине уверены, что эту войну можно закончить длительным миром. Но все шаги должны быть очень взвешенными — именно такими, которые сработают”, — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Вступление Украины в ЕС и совместное оборонное производство: Зеленский и Туск провели переговоры

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 7 августа команда украинских советников по безопасности завершила длительный и детальный разговор с коллегами от западных партнеров.

Прямой эфир