Херсон под украинским флагом: как живет город спустя три года после деоккупации — репортаж (ВИДЕО)

Сегодня, 11 ноября, отмечается годовщина деоккупации Херсона. Три года назад Вооруженные силы Украины освободили город от российских захватчиков. За это время Херсон заметно изменился. Армия РФ ежедневно обстреливает его и наносит все больше разрушений. Несмотря на это, здесь продолжается жизнь. Как херсонцы вспоминают историческое событие и как город живет сейчас, рассказывает телеканал FREEДОМ.

На площади Свободы в 2022 году жители Херсона праздновали долгожданное освобождение. Через 256 дней российской оккупации здесь снова развевался украинский флаг.

Три года российская армия непрестанно бьет по Херсону из всех видов вооружения — артиллерия, реактивные системы залпового огня, минометы и авиабомбы. В прошлом году к этому списку добавились беспрерывные дроновые атаки.

“С россиянами было страшно и голову вверх поднять. А сейчас люди ходят с гордо поднятыми головами. Да, страшно. Но оккупация страшнее, чем обстрелы”, — говорят местные жители.

После деоккупации весь мир увидел истинное лицо российской армии. Только на правобережной части Херсонской области официально зарегистрировали около 20 пыточных. Большинство из них — в самом областном центре. Более трех лет в российском плену провел экс-мэр Херсона Владимир Николаенко. В первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину он вступил в ряды территориальной обороны. В апреле 2022 года его похитили сотрудники ФСБ. Затем — СИЗО, колонии, постоянные пытки. Сейчас Владимир Васильевич наконец вернулся домой.

“Самое страшное, что людей поубивали. Город-то отстроится. Вчера был в кафе. Там художник рисует, и календарь мне подарил, где наше все разрушенное — там морская администрация, академия, “Юбилейный”. И так все нарисовано с перспективой, что все будет хорошо, что все восстановится. И люди это понимают”, — рассказал Николаенко.

На местах повреждений от мин и снарядов прорастают акварельные цветы. Автор этих картин — бариста Алексей Мельниченко. Более 6 лет он работает в одной из городских кофеен, расположенной недалеко от Днепра. Заведение уже дважды пострадало от российских обстрелов, поэтому владельцы решили его временно закрыть.

“Сейчас удары все ближе и ближе. Есть такая вероятность, что рано или поздно “прилетит” и в кофейню. Сейчас не осталось другого варианта, как на время переехать, а потом вернуться с новыми силами, чтобы отстроить и сделать лучше, чем было”, — отметил Мельниченко.

Пока кофейня временно переезжает в другой регион, подальше от российских обстрелов. Уже на новом месте Алексей продолжит создавать новые картины. Все они, как и прежде, будут посвящены Херсону.

“Мне нравится рисовать, нравится искусство, нравится кофе. Что бы ни случилось, я буду продолжать рисовать. Сейчас только это помогает мне собирать донаты для армии как благодарность от людей, которые покупают мои рисунки”, — говорит он.

Жизнь в Херсоне продолжается, несмотря на ежедневный террор российских войск. Здесь работают рынки и магазины, салоны красоты и кафе, театр и больницы. Одну из больниц ранее посетила голливудская актриса, посол доброй воли Анджелина Джоли. Она пообщалась с детьми, их мамами и медиками.

“В прифронтовом Херсоне, где постоянно летят снаряды, летают дроны, работают заведения, рождаются дети, лечат малышей в случае необходимости — и это очень ее впечатлило. Думаю, своим визитом она снова всему миру подчеркнула: Украина борется за свою свободу, свою независимость”, — отметила директор Херсонской областной больницы Инна Холодняк.

Каждый день врачи спасают здесь жизни детей, получивших ранения вследствие российских обстрелов. С начала полномасштабного российского вторжения таких пациентов было около 300. Атаки РФ разрушили перинатальный корпус, уничтожили два реанимобиля, повредили здания. Накануне визита Джоли больница перенесла 16-й по счету удар. Пострадали четверо детей и трое медиков.

“Российская Федерация во время оккупации все четко знала. Они понимали, что здесь находится детское учреждение. Думаю, это все спланированная “акция”. Не понимать, что здесь лечатся дети, невозможно. Обстреливать детское учреждение — это варварство, это совершенно неразумно”, — подчеркнула Холодняк.

За последние три года больница адаптировалась к реалиям полномасштабной войны. Некоторые отделения работают под землей. В укрытии оборудованы палаты для новорожденных, комнаты матери и ребенка, игровая, спортзал для реабилитации.

В Херсоне верят, что своей долгожданной даты освобождения дождутся все жители временно захваченных территорий Украины.

Читайте также: “Херсон. Сафари на людей”: к годовщине освобождения города канал “Дім” представит документальный фильм

Напомним, голливудская звезда и амбассадор доброй воли ЮНИСЕФ Анджелина Джоли посетила Херсон. 

Прямой эфир