В ЕС предложили использовать “стену дронов” для слежения за танкерами российского теневого флота. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пленарном заседании Европарламента. Речь идет о создании некоего щита из радаров и ракет-перехватчиков. Ранее семь стран ЕС, Еврокомиссия и Украина провели переговоры по созданию “стены дронов”. О том, как Европа ищет новые возможности, чтобы противостоять Кремлю, узнавал телеканал FREEДОМ.
“Каждый квадратный сантиметр нашей территории должен быть защищен. В нашем небе происходит что-то новое и опасное”, — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен перед депутатами Европарламента в Страсбурге.
В своем выступлении она отметила, что Россия ведет целенаправленную гибридную кампанию против Европы. Она упомянула саботаж критической инфраструктуры, кибератаки, вмешательство в выборы и дезинформацию как элементы более широкой агрессии и призвала к пересмотру оборонной политики Европы. В то же время она считает, что основополагающая миссия ЕС — сохранение мира.
“Россия хочет посеять раздор. Мы должны ответить единством. Именно итальянские пилоты в составе миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства сопровождали российские самолеты в небе Эстонии. Украинские эксперты делятся своим опытом на передовой, чтобы помочь государствам-членам противостоять вторжениям беспилотников. Это — солидарность в действии. Но мы должны не только реагировать, но и сдерживать. Европа должна срочно вооружиться стратегическим потенциалом реагирования. Готовым к меняющемуся характеру войны”, — подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии упомянула недавнюю серию вторжений в европейское воздушное пространство неопознанными беспилотниками. В том числе в Польше, Румынии, Эстонии, Дании, Норвегии. А также в Бельгии и Германии. По словам фон дер Ляйен, это не может быть совпадением, это кампания “серой зоны” против Европы. Еврокомиссия предложила странам-членам создать “щит” из радаров и ракет-перехватчиков.
“Система беспилотников будет способствовать наблюдению за восточным флангом. И она должна быть разработана для решения широкого спектра задач: от реагирования на стихийные бедствия до борьбы с международной организованной преступностью, от мониторинга миграции вооруженных людей до контроля над российским теневым флотом, и этот список можно продолжать”, — акцентировала президент Европейской комиссии.
В Германии уже планируют, кто и как будет сбивать беспилотные летательные аппараты (БпЛА). Одной из первых начала действовать Бавария: 7 октября правительство этой федеральной земли одобрило проект закона об усилении защиты от дронов. На законодательном уровне федеральное правительство разрабатывает изменения в закон о защите воздушного пространства. Ожидается, что полномочия Бундесвера будут расширены. Как пояснил министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт, в немецком правительстве готовят создание совместного центра защиты от дронов, который позволит федеральным землям и правительству проводить совместные оценки и принимать меры защиты. Также в ближайшее время в Германии создадут подразделение защиты от беспилотников в составе федеральной полиции.
“Мы создаем для федеральной полиции возможность использовать все необходимые технические средства против самих дронов. Например, электромагнитные импульсы, глушение, помехи GPS, а также физические меры. Это означает, что перехват и уничтожение дронов в будущем будут регулироваться и станут возможными в рамках полномочий федеральной полиции. Нам нужно просить Украину поделиться с нами своим опытом. Мы уже это сделали, и это работает как в межминистерском обмене, так и в обмене между полицейскими органами”, — прокомментировал глава МВД Германии Добриндт.
Тем временем, Киев активно работает с партнерами, чтобы не допустить использования Россией судов так называемого теневого флота для совершения диверсий и других попыток дестабилизации в Европе, отметил президент Украины Владимир Зеленский.
“Даем всю необходимую информацию партнерам и рассчитываем, что противодействие российскому вмешательству будет значительно сильнее. Пока россияне используют танкеры не только для того, чтобы зарабатывать деньги на войну, но и для разведывательной и даже диверсионной деятельности. Это абсолютно реально прекратить”, — написал в Telegram украинский лидер.
1 октября на саммите в Копенгагене позиция некоторых лидеров ЕС в отношении инцидентов с беспилотниками, актов саботажа, кибератак и нарушения санкций заметно ужесточилась. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа должна занять более агрессивную позицию в отношении России, сбивая беспилотники, которые вторгаются в европейское воздушное пространство.
Читайте также: В Германии появится спецподразделение полиции для перехвата дронов — детали (ВИДЕО)
Как сообщалось ранее, российские беспилотники все чаще нарушают воздушное пространство стран Европы. Лишь за последнюю пару недель зафиксировано более 20 случаев почти на 50 локациях. Инциденты фиксируют в Дании, Норвегии, Германии, Бельгии, Польше и других странах. Дроны летают над объектами критической военной инфраструктуры, парализуют работу аэропортов. Лишь в сентябре 14 европейских аэропортов отменяли рейсы из-за вторжения беспилотников, только в районе аэропорта Берлина БпЛА шесть раз нарушали воздушное движение в этом году.
Читайте также: Европа ищет ответ на угрозу террора дронов — подробности (ВИДЕО)














