Грязные игры Орбана: как венгерский премьер стремится удержаться у власти (ВИДЕО)

Государственный секретарь США Марко Рубио отправился на переговоры с премьерами Словакии и Венгрии — двумя европейскими лидерами, которые постоянно критикуют политику Европейского Союза, в том числе, в вопросе санкций против РФ. В то же время эти страны продолжают покупать российскую нефть. Эта тема и стоит на повестке переговоров с госсекретарем США. Как расценивать этот визит и какие приемы использует пророссийское правительство Венгрии, чтобы остаться у власти, разбирался FREEДОМ.

Свою поездку госсекретарь США Марко Рубио начал со Словакии. Он прибыл в Братиславу, которая вместе с Будапештом единственные в ЕС продолжают покупать российскую нефть. При этом чиновники ссылаются на риски финансовых проблем в случае принуждения к отказу. По данным агентства Reuters, две основные темы переговоров американской стороны со словацкой — повышение издержек на НАТО до 5% ВВП, от чего Словакия все еще уклонялась, и диверсификации поставок из РФ. По словам премьер-министра страны Роберта Фицо, Словакия якобы не располагает LNG-терминалами и поэтому ей крайне сложно будет отказаться от российской дешевой подсанкционной нефти. Впрочем, соседней Польше и Австрии это не помешало, и они нашли выход.

“Есть решение, так называемое Repower EU, и с 1 ноября 2027 года любой транзит российского газа из России в Европу будет остановлен, что вызовет большие проблемы. Я не хочу вдаваться в детали, но как страна, которая всегда была в начале трубопровода, а не в конце, мы не обеспечены терминалами СПГ, что значительно усложняет наше положение”, — сказал во время пресс-конференции с госсекретарем США премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Фицо, как и его венгерский коллега Орбан, последовательно критикует и бойкотирует едва ли не все решения ЕС, которые не связаны с пополнением бюджета их собственных стран. Удивительным образом их риторика подозрительно созвучна российской пропаганде. Например, недавно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что нагнетание страха перед Путиным — это якобы несерьезно, а именно Брюссель является настоящим источник опасности для Будапешта. По его словам, следует бояться не Востока, а Брюсселя. Казалось бы, если это так, то зачем Будапешт так наказывает себя и продолжает состоять в ЕС?

“Европа решила вступить в войну к 2030 году. Она не хочет, не может и не планирует, она просто решила. Апрельские выборы будут последними выборами в Венгрии перед войной, следующее правительство должно будет принять решение по вопросу войны и мира. Брюссель решил, что они победят россиян на территории Украины. Подготовка к войне идет везде, кроме Венгрии и Словакии… Пока у нас националистическое правительство, мы не будем поставлять оружие. Они не могут забрать наши деньги и не могут забрать наших молодых людей в Украину”, — заявил премьер Венгрии.

Почему Орбан настолько грубо и в открытую излагает эту циничную ложь? Ответ лежит на поверхности: у венгерского премьера на носу выборы — уже в апреле. И единственный выход для его правящей партии — сплотить вокруг себя электорат под предлогом борьбы против внешнего врага. Такими стали Брюссель и Киев. В Венгрии везде висят плакаты с жалобами на то, какие плохие Украина и Европейский Союз. ЕС, по мнению Орбана, лишает венгерских фермеров доходов. Правда, о том, что Венгрия является дотационной страной в ЕС, он молчит. А Украина, если вступит в блок, по мнению политика, еще больше ограбит тех же фермеров и не оставит никому денег. И вообще будет война. Не напоминает ли это классические пропагандистские страшилки Москвы?

“Мы гарантируем, что если вы проголосуете за нас, то Венгрия не будет участвовать в войне, не будет поддерживать Украину и не будет ее финансировать. Это гарантия партии “Фидес”, — сказал во время одного из выступлений министр транспорта в правительстве Орбана Янош Лазар.

И пока венгерский премьер пугает войной собственных сограждан, настоящая борьба ведется в соседней стране — Украине. Об этом Орбану напомнил украинский лидер Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Он подчеркнул: никакой войны после вступления Киева в ЕС не будет, ведь именно ВСУ защищают Евросоюз от нее сейчас.

“Именно украинцы удерживают европейский фронт. За нашим народом стоят независимая Польша и свободные Балтийские государства, суверенная Молдова и Румыния без диктатуры. И только Виктор может размышлять о том, как нарастить свой живот, а не о том, как нарастить свою армию, чтобы не допустить возвращения российских танков на улицы Будапешта. Но никто из наших людей не выбирал быть такими героями. Украина не выбирала эту войну. И неправильно полагать, что это окончательное положение вещей, когда другие могут подолгу оставаться в безопасности за спиной Украины”, — подчеркнул украинский лидер.

Впрочем, большинство венгров не согласны с провластной позицией. Оппозиционные силы заявляют, что граждане не боятся воображаемой войны, их интересует, почему в стране такие низкие зарплаты.

  • Орсолья Бакос, жительница Дьендьеша: “Я не согласна с этим и со всем, что вызывает у людей страх перед войной или чувство неуверенности”.
  • Ласзло, житель Дьендьеша: “Это как попугай-коммандос, повторяющий: “Брюссель, Сорос, война”… Не могу себе представить, кто еще может в это верить”.

Выразить свое отношение к правящей власти и ее слоганам граждане Венгрии смогут уже 12 апреля. Но, судя по данным опроса Idea Institute, которые приводит агентство Reuters, главная оппозиционная партия “Тиса” сохраняет преимущество в 10 пунктов над правящей “Фидес”.

“Никто больше не обращает внимания на пропаганду. На самом делех большинство людей смеются над ней. Нам нужно уметь говорить о реальных проблемах: о пенсиях, о стоимости жизни, об эмиграции, о снижении инфляции”, — уверен лидер оппозиционной партии “Тиса” Петер Мадьяр.

Выборы еще не состоялись, но оппозиционный политик Петер Мадьяр уже проводит переговоры с лидерами иностранных государств. На полях Мюнхенской конференции по безопасности он встретился с лидерами европейских стран, среди которых был и польский премьер-министр Дональд Туск.

“Мы провели дружеские переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Мюнхене. Мы согласились с тем, что и Венгрия, и Польша должны сделать все возможное для скорейшего заключения мирного соглашения между Россией и Украиной. Мы договорились, что после смены правительства немедленно восстановим венгерско-польские политические, экономические и культурные отношения и придадим новый импульс сотрудничеству стран Вышеградской четверки”, — написал Мадьяр в Facebook.

Чем яснее Виктор Орбан понимает неотвратимость поражения, тем более грязные приемы начинает использовать. Петер Мадьяр подал заявление в полицию из-за видеозаписи, которую сделали без его ведома во время интимной связи с бывшей девушкой. Оппозиционный политик сообщил, что многим журналистам поступила ссылка на видео, где он снят скрытой камерой. Мадьяр уверен, что таким образом венгерское правительство стремится повлиять на его политическую кампанию.

“Мне стало ясно, что я попал в классическую российскую компроматную ловушку. Но поскольку я не сделал ничего противозаконного, моя совесть чиста”, — акцентировал он.

Исход выборов в Венгрии предсказать сложно, однако сейчас появились реальные шансы, что Виктора Орбана, который уже 19 лет находится у власти, наконец сменит новое лицо. А пока можно констатировать, что открыто пророссийский политик Орбан продолжает использовать российскую пропаганду и грязные приемы как фундамент для своего существования.

https://www.youtube.com/watch?v=Z-qsvjxvCps

Читайте также: Орбан пытается сохранить власть: ситуацию в Венгрии накануне выборов проанализировал Рейтерович

Прямой эфир