Сегодня, 24 марта, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что подробно обсудил итоги встреч во Флориде с переговорной командой, информирует FREEДОМ.
Глава государства отметил: показательно, что во время доклада Россия запустила новую волну “Шахедов” по территории Украины.
По его словам, команда доложила о том, что реально звучало во Флориде: акценты, возможности и трудности.
Зеленский убежден, что наиболее важно проработать гарантии безопасности для Украины так, чтобы они позволили приблизиться к завершению войны. Именно в безопасности — ключ к миру.
“Геополитическая ситуация осложнилась из-за войны против Ирана, и это, к сожалению, добавляет уверенности России. Но фундаментальные обстоятельства не изменились. Россия продолжает эту войну и дестабилизацию в Европе, поддерживает иранский режим разведывательными данными и таким образом затягивает войну в том регионе, а также готовится к новым конфликтам в ближайшие годы. Эту угрозу постоянной войны в разных географиях необходимо останавливать”, — подчеркнул глава государства.
И это могут сделать только все вместе: Америка, Европа, другие глобальные субъекты, считает президент.
“Нужны встречи на уровне лидеров, чтобы действительно все решить. Поручил команде максимально активно работать с партнерами дальше, чтобы дипломатия была содержательной и чтобы решались, в частности, гуманитарные вопросы, такие как обмены военнопленными”, — отметил Зеленский.
Он также поручил проинформировать европейских и канадских партнеров о встречах делегаций в США.
Читайте также: Почему долгие переговоры — хорошая новость: встречу Украины и США в Майами проанализировал Постернак
Как сообщалось ранее, Киеву и Вашингтону удалось достичь прогресса в ряде вопросов на переговорах во Флориде.
Читайте также: Мир через силу или затяжная война: главный вопрос переговоров США и Украины проанализировали эксперты














