Freyja против ракетной угрозы: Европа объединяется вокруг новой системы ПВО (ВИДЕО)

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Сегодня, 13 июля, президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже объявил о создании общеевропейской противоракетной системы Freyja, декларацию о запуске которой совместно с НАТО и ЕС подписали девять ведущих государств Европы. Все детали встречи и настроения партнеров Украины знает специальный корреспондент телеканала FREEДOM в Европе Виталий Сизов.

Во Франции, в Париже, проходит заседание “коалиции желающих”, в котором принимает участие и президент Украины Владимир Зеленский. 

У него сегодня был напряженный день. Он начал свой визит с двухсторонней встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а затем состоялось заседание “антибаллистической коалиции”. 

Напомним, на саммите НАТО в Анкаре Владимир Зеленский выступил с инициативой создания собственной антибаллистической системы для европейских стран. И сегодня эта идея начала формализоваться.

Украинская сторона предлагает свою антибаллистическую ракету для этой системы и предлагает другим странам подумать над тем, что они могут привнести в эту общую систему, которая будет защищать небо Европы. Декларацию о работе в этом направлении подписали уже девять европейских стран и Украина. Среди них — Норвегия, Швеция, Дания, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания. Также к заявлению присоединился Европейский Союз и НАТО. Таким образом, начнется работа над этой системой, которая ни в коем случае не должна заменять уже существующие, а их дополнять. 

Детали этой работы раскрыл президент Украины.

“Я благодарен президенту Макрону за организацию и проведение первого заседания европейской “антибаллистической коалиции”. Также благодарю советников по вопросам национальной безопасности и руководителей оборонных компаний, которые сегодня собрались здесь. Работа над общей системой Freyja  — не для того, чтобы заменить существующие, а способ дополнить нашу оборону, создать надежный щит над всей Европой и сделать все это быстрее и дешевле”, — отметил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что системы противовоздушной обороны, которые сбивают баллистические ракеты, — это тоже вклад в установление мира в Украине. Они также влияют на позицию России и на ее готовность вести эти переговоры действительно об устойчивом мире, а не просто имитировать их. Поэтому необходимо эту работу активизировать, так как баллистические ракеты — это последний аргумент, который остался в арсенале Москвы.

Напомним, на прошлой неделе на саммите НАТО в Анкаре была достигнута договоренность, что в этом году Украина получит на оборонные нужды от своих союзников 70 млрд евро. В том числе Соединенные Штаты говорили о том, что они готовы предоставить также лицензии по производству ракет-перехватчиков.

По итогам заседания “коалиции желающих” ожидается совместное обращение к прессе Владимира Зеленского, канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Франции Эммануэля Макрона, а также премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

https://www.youtube.com/watch?v=Lb-CKnXwBFg

Читайте также: Украина и 9 европейских стран создали “антибаллистическую коалицию” — совместная декларация

Прямой эфир