Президенты Украины Владимир Зеленский и Франции Эммануэль Макрон провели телефонную беседу сегодня, 28 января. Главы государств обсудили ситуацию на фронте, дипломатическую работу для достижения мира, а также поддержку Украины. Об этом сообщили в Офисе президента Украины, информирует FREEДОМ.
Зеленский поблагодарил французского лидера за слова сочувствия в связи с российскими ударами по гражданской инфраструктуре, в том числе за обстрел пассажирского поезда в Харьковской области. Он также сообщил о текущей ситуации на фронте и росте потерь российских войск.
Собеседники обсудили дипломатические усилия, включая трехсторонние встречи в Абу-Даби и подготовку к новым возможным переговорам. Отдельное внимание было уделено борьбе с российским теневым флотом.
“Эммануэль рассказал о соответствующей работе на законодательном уровне, рассчитываем на важные решения”, — добавил Владимир Зеленский.
Также главы государств обсудили усиление энергетической устойчивости Украины.
“В ближайшее время Украина получит от Франции генераторы. Также в этом году будут дополнительные поставки французских самолетов, ракет для систем ПВО и авиабомб”, — проинформировал президент Украины.
Читайте также: Очередные поставки систем ПВО IRIS-T для Украины готовит Германия, — посол
Напомним, 14 европейских стран выступили с предупреждением в адрес танкеров теневого флота России в Балтийском и Северном морях.
Читайте также: В ЕС обсудят поддержку Украины и давление на Россию














