В Париже сегодня, 27 марта, состоялась встреча европейских лидеров в формате саммита “коалиции желающих”. Собрались представители более 30 стран, в том числе и Украины, а также президент Еврокомиссии и глава НАТО. Ключевые результаты саммита — продолжение работы над усилением украинской армии, гарантии безопасности для Украины, а также продолжение санкционного давления на Россию. О том, как проходил саммит, рассказал специальный корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе Виталий Сизов.
Главная новость саммита заключается в том, что французские и британские военные отправятся в Украину для того, чтобы изучить возможность развертывания сил сдерживания, о которых говорил президент Франции Эммануэль Макрон, как элемента гарантии безопасности для Украины. Также они оценят и определят формат новых Вооруженных сил Украины после их реформирования, необходимые для того, чтобы сдерживать Россию.
“Это Европа, которая мобилизуется вместе ради мирного процесса в масштабах, которых мы не видели десятилетиями. При поддержке партнеров со всего мира мы полны решимости обеспечить справедливый и прочный мир, потому что знаем, это жизненно важно для Украины и Европы в целом. И я ясно понимаю, что это также жизненно важно и для Великобритании”, — заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Европейские союзники Украины категорически выступают против отмены санкций в отношении России до того, как она покажет, что действительно хочет мира. На этом особенно настаивали представители Германии — крупнейшей европейской экономики.
“Прекращение огня на условиях Путина не будет окончанием войны, а лишь прелюдией к следующему его наступлению. Поэтому я хотела бы подчеркнуть, что без мира не будет конца и европейским санкциям. Наш ответ на войну Путина — это мир через силу, мир через европейское единство и решимость”, — отметила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Поддержал продолжение санкций и канцлер Германии Олаф Шольц.
“Санкции должны быть продолжены, их также придется вводить и дальше. Европа и США должны занять четкую позицию, чтобы мы могли продолжать использовать эту возможность для поддержки Украины. Нет смысла прекращать санкции, пока не будет достигнут мир”, — уверен он.
Представители Европейского Союза в очередной раз заявили, что оборона Украины — это часть обороны Европы. Поддержку Вооруженных сил Украины необходимо увеличивать, и в Брюсселе знают, где взять на это ресурсы.
“У меня есть три основных вывода. Первый — это широкое обсуждение того, как усилить поддержку Украины в краткосрочной перспективе в финансовом и военном плане. Военные потребности Украины должны быть удовлетворены, а также финансовые потребности. И здесь я могу внести свой вклад в то, что мы выделим часть Европейского Союза по кредитам G7 для Украины. Вторая тема — продолжение давления на Россию. Было совершенно ясно, что санкции остаются в силе. То, чего мы хотим — это справедливое и прочное мирное соглашение. Это цель. И третий основной вывод — это долгосрочная поддержка Украины и нашей собственной европейской оборонной позиции”, — подчеркнула президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Также по итогам саммита в Париже стало известно, что следующая встреча в формате “Рамштайн” состоится 11 апреля, на ней будет председательствовать Великобритания. Об этом сообщил британский премьер Кир Стармер.
Читайте также: Самый важный вопрос — гарантии безопасности: на саммите в Париже решали, как усилить поддержку Украины (ВИДЕО)
Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что несколько стран уже выразили согласие на участие в возможной отправке военного контингента в Украину.














