Европейские разведки заявили о скупке недвижимости россиянами вблизи стратегических объектов, — СМИ

Иллюстративное фото: polskieradio.pl

Россияне скупают недвижимость вблизи стратегических объектов в Западной Европе для шпионажа и диверсий. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на представителей европейской разведки, информирует FREEДОМ.

По словам собеседников The Telegraph, агенты РФ уже приобрели минимум в десяти странах дачные домики, склады, заброшенные школы, квартиры в городах и даже целые острова, превращая все это в сеть “троянских коней”.

Представители европейских разведок опасаются, что Россия уже разместила на некоторых таких объектах взрывчатку, беспилотники, оружие и агентов под прикрытием, которые будут готовы действовать, когда получат команду.

“Несмотря на масштаб угрозы, аналитики опасаются, что европейские государства реагируют недостаточно быстро. В то время как Латвия, Литва и Норвегия ужесточили контроль, а Эстония планирует ввести ограничения этим летом, предложенный общеевропейский запрет на продажу недвижимости российским покупателям провалился в прошлом году из-за сопротивления со стороны государств, обеспокоенных экономическими последствиями”, — говорится в публикации.

Читайте также: Финляндия заблокировала несколько сделок по покупке недвижимости в целях национальной безопасности

Напомним, Министерство обороны Финляндии предлагает проверить все сделки россиян с недвижимостью за два десятилетия.

Прямой эфир