Финляндия и Швеция предложили ввести запрет на морские услуги для танкеров РФ, импорт в ЕС российских удобрений и экспорт в Россию предметов роскоши. В свою очередь Франция настаивает: 20-й пакет санкций в отношении РФ должен быть максимально жестким для теневого флота. Подробнее о новых ограничениях и состоянии бюджета страны-агрессора — в материале FREEДОМ.
В рамках нового, 20-го пакета санкций в отношении России Швеция и Финляндия предлагают ввести дополнительные, ранее не применявшиеся ограничительные меры. Об этом заявила глава шведского Министерства иностранных дел (МИД) Мария Мальмер Стенергард. По ее словам, давление должно быть максимально чувствительным, прежде всего, для доходов Москвы от энергетики, а также для экспорта российских удобрений.
“Во-первых, мы должны ввести полный запрет на предоставление морских сервисных услуг всем российским судам, транспортирующим энергоресурсы. Во-вторых, необходимо запретить импорт удобрений, которые являются третьей по объему группой импорта из России. В-третьих, из моральных соображений мы должны прекратить экспорт европейских предметов роскоши в Россию”, — заявила Стенергард.
Сама работа над 20-м пакетом санкций против Москвы должна быть ускорена, считает министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. В российской экономике, по словам эстонского дипломата, фиксируются системные проблемы: стагнация, высокая инфляция и истощение резервов Фонда национального благосостояния. При этом в Евросоюзе подчеркивают: вопрос о снятии или даже смягчении санкций против России не рассматривается.
“Я считаю, что пока война продолжается, пока Россия нападает на Украину, нет никаких оснований смягчать санкции. Это один из способов оказать давление на Россию, чтобы она знала, на чьей стороне мы стоим”, — отметил министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка.
Отдельное внимание страны Евросоюза уделяют давлению на так называемый теневой флот России. Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что новый пакет санкций должен включать жесткие меры против этих танкеров. В частности, он ожидает введения запрета на любые морские услуги, чтобы лишить суда возможности перемещаться и обходить ограничения.
“Эти неоднократные удары по гражданской и энергетической инфраструктуре свидетельствуют о том, что Владимир Путин по-прежнему не готов добросовестно вступить в переговоры, ведущие к прекращению огня и прочному миру. Именно поэтому мы продолжаем нашу работу, чтобы 20-й пакет санкций в отношении России был таким же мощным, как 18-й и 19-й, с особенно жесткими мерами, в частности запретом на любые морские перевозки, чтобы предотвратить движение судов теневого флота”, — обратил внимание Барро.
Из-за падения мировых цен на энергоносители и усиления санкционного давления доходы России от экспорта нефти заметно сократились. Как пишет Financial Times, они упали примерно на 20% по сравнению с 2024 годом. Чтобы удержать покупателей, Москва вынуждена идти на значительные скидки. Например, для возвращения индийского рынка цена российской нефти была снижена до 25 долларов за баррель. Аналитики предупреждают: если текущие цены и курс рубля сохранятся, бюджет недополучит около 3 трлн рублей (почти 40 млрд долларов) нефтегазовых доходов — ключевого источника финансирования экономики страны-агрессора.
“Эрозия нефтяной ренты означает, что каждый дополнительный рубль дохода теперь обходится дороже с точки зрения экономических затрат из-за снижения рентабельности предприятий, сокращения инвестиций и увеличения нагрузки на нефтяные отрасли”, — говорится в публикации Financial Times.
Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что доходы от нефтедолларов для Российской Федерации являются экзистенциональными.
“То есть их заменить нечем по определению. Не просто так в 2026 году россияне пошли на беспрецедентное увеличение налогового давления на собственный бизнес и физических лиц: на 2% увеличен налог на добавленную стоимость, потому что других источников нет. Покрывать не за что и неоткуда покрывать те суммы, которые недополучает российский бюджет от уменьшения доходов от нефти”, — пояснил он.
Похоже, дефицит бюджета в России достиг критических значений. Власти распродают все, что еще можно конвертировать в деньги. По данным Службы внешней разведки, в 2025 году Кремль резко нарастил экспорт золота в Китай, фактически перейдя к вынужденной распродаже резервов на фоне финансового давления. За год Россия поставила в Китайскую Народную Республику свыше 25 тонн золота, что в девять раз больше, чем в 2024-м. В денежном выражении экспорт вырос до 3 млрд 290 млн долларов.
Читайте также: Поддержку Украины и усиление давления на РФ обговорили на встрече главы МИД стран Евросоюза — подробности из Брюсселя (ВИДЕО)














