Европейская комиссия выступает за открытие скорейшее кластеров в переговорах о вступлении в ЕС Украины и Молдовы. Об этом сегодня, 30 апреля, на брифинге в Брюсселе заявила главный спикер Еврокомиссии Паула Пиньо, сообщает специальный корреспондент FREEДOM в Европе.
Спикер не подтвердила и не опровергла, что во время вчерашней встречи президента Еврокомиссии с лидером венгерской партии “Тиса” Петером Мадьяром этот вопрос обсуждался.
“Вы видели, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен действительно опубликовала сообщение о своей встрече с избранным премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром, и основная суть ее сообщения в социальных сетях заключается в том, что они обсудили шаги, необходимые для разблокировки средств ЕС, предназначенных для Венгрии и замороженных до настоящего времени из-за проблем с коррупцией и нарушениями верховенства права. Поэтому мы не стали углубляться в дальнейшие темы”, — отметила Пиньо.
В отношении расширения и открытия кластеров, она подчеркнула, мяч теперь на стороне Совета ЕС.
“Именно здесь нам необходима поддержка всех государств-членов, чтобы запустить открытие кластеров. С нашей стороны, со стороны Комиссии, мы очень четко обозначили свою позицию в отношении открытия кластеров и прогресса, достигнутого этими двумя странами-кандидатами. На данный момент это все, что мы можем сказать. И мы увидим, будет ли достигнут прогресс в процессе расширения на предстоящих заседаниях Совета ЕС”, — заявила спикер Еврокомиссии.
Читайте также: Еврокомиссия подготовила все документы для открытия переговорных кластеров для Украины — комментарий Мерсье
Ранее сообщалось, Владимир Зеленский заявил, что Украина движется по ускоренному пути евроинтеграции и рассчитывает открыть все переговорные кластеры с Европейским Союзом уже в 2026 году.














