Американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь обеспокоен по поводу возможного начала наземной операции США в Иране, сообщает FREEДОМ.
После брифинга по Ближнему Востоку в сенатском комитете по вооруженным силам Блюменталь сообщил, что администрация президента Дональда Трампа, вероятно, готовится к развертыванию американских войск на территории Ирана для достижения конкретных целей.
Сенатор отметил, что подобный сценарий создает значительные риски для жизни военнослужащих США.
“Похоже, мы движемся к наземному развертыванию американских войск в Иране для достижения любых потенциальных целей”, — сказал он.
Блюменталь выразил обеспокоенность по поводу участия России в конфликте на Ближнем Востоке в пользу Ирана.
“Также, что не менее тревожно, — есть признак того, что активная российская помощь Ирану буквально ставит под угрозу американские жизни. Россия, похоже, активно и интенсивно помогает нашему врагу разведданными и, возможно, другими средствами. Кроме того, вероятно, Китай также помогает Ирану”, — отметил сенатор.
Читайте также: Операция США и Израиля против Ирана обнажила слабость Кремля — разбор (ВИДЕО)
Напомним, с 28 февраля США ведут военную операцию против режима Ирана, получившую название “Эпическая ярость”. Операция проводится совместно с Израилем, который проводит свою часть кампании под названием “Ревущий лев”.
Читайте также: “Это еще не Третья мировая”: о ситуации в Иране рассказал востоковед














