Есть шанс на мир, но остаются сложные вопросы: ожидания от переговоров Зеленского и Трампа назвал Телешун

Владимир Зеленский и Дональд Трамп. Фото: ap.org

Встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа, которая состоится сегодня, 28 декабря, во Флориде, имеет большое значение для обеих сторон. На ней будут обсуждать мирный план, гарантии безопасности для Украины, однако вопрос территорий остается самым сложным. Об ожиданиях Украины от встречи Зеленского и Трампа в эфире телеканала FREEДOM рассказал кандидат политических наук Ярослав Телешун.

По его словам, встречу двух лидеров нельзя назвать внезапной, она планировалась достаточно давно.

“Украинская сторона давно пыталась перехватить инициативу и организовать встречу на уровне лидеров Украины и Соединенных Штатов Америки. Поэтому эти переговоры ожидаемые, но скорость, с которой их удалось организовать, достаточно неожиданная”, — отметил спикер.

То, что встреча произойдет, свидетельствует о прогрессе в мирных переговорах. США видят шанс на достижение мирного соглашения между Украиной и Россией. 

“Встреча Зеленского и Трампа — это признание со стороны администрации Белого дома, что Украина выполнила свое задание и сделала ряд решительных шагов в направлении мира и согласования своей позиции с Соединенным Штатами Америки. С другой стороны, мы понимаем, что есть какое-то количество вопросов, которые остаются на повестке и являются сложными как для Украины, так и для Соединенных Штатов, наших европейских партнеров. И, скорее всего, эти вопросы будут подниматься сегодня, чтобы их согласовать и сформировать порядок дальнейших действий для достижения мира”, — предположил Телешун.

Среди тем, которые Владимир Зеленский планирует обсудить с Дональдом Трампом — развитие военного сотрудничества, восстановление экономики и социальные программы.

“Зеленский озвучил ключевые темы, которые он хотел бы обсудить с Трампом. Но мы не слышали от американской стороны, что для них будет ключевым во время этой встречи. Мы понимаем, что она может быть рамкой для последующих переговоров между президентами Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. Слова Трампа о шансе на мир — это не точка в вопросе урегулирования военного конфликта, а элемент классической риторики президента США, это элемент дипломатической риторики. Но я думаю, что интересы Украины определенным образом совпадают с личными интересами Трампа. Он максимально заинтересован в том, чтобы продемонстрировать какие-либо конструктивные результаты, прежде всего, для внутреннего электората”, — сказал политолог.

Киев, Вашингтон и Москва по-разному видят решения для урегулирования войны. Украина не признает временно оккупированные территории российскими, это “красная линия” в мирном плане. Важным вопросом остается также контроль над Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС).

“Задача, которая стоит перед украинской делегацией в США, — согласовать если не все, то как минимум самые ключевые вопросы. И чтобы тот доработанный проект мирного плана, который мы видели, сохранялся, чтобы тезисы и инициатива со стороны Украины и наших европейских партнеров стали также инициативой Соединенных Штатов Америки. И таким образом поставить Москву в позицию не субъекта, который задает инициативу, а субъекта или объекта, который играет по правилам, которые были установлены оппонирующей стороной”, — резюмировал Телешун.

Читайте также: Украинская делегация прибыла в США для переговоров по мирному плану — подробности

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский встретится сегодня, 28 декабря, с президентом США Дональдом Трампом. Переговоры состоятся в 20:00 по киевскому времени, что на несколько часов раньше, чем планировалось.

Прямой эфир