В США сегодня, 28 декабря, прибыла украинская делегация для участия во встрече президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Об этом в соцсети X сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, информирует FREEДОМ.
Кроме мирного соглашения, также обсудят дорожную карту Украины и Америки до 2040 года, отметил президент Владимир Зеленский.
“У нас есть цели и стратегии макроэкономической стабильности. Мы рассчитываем, что нам понадобится на восстановление где-то 700-800 миллиардов. Важно, что у нас есть общее видение с Америкой, что у нас будет создано несколько фондов. Будет Фонд восстановления Украины, будет суверенная инвестиционная платформа Украины, будет Фонд развития Украины, Фонд роста и возможностей Украины. Мы планируем, чтобы у нас был именно американо-украинский инвестиционный Фонд восстановления. Переговорные группы также обсуждают вопрос Фонда человеческого капитала и поддержки возвращения”, — сказал Зеленский.
Читайте также: Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом: Белый дом обнародовал расписание встречи
Ранее МИД Украины заявил, что 2025 год стал переломным для Европы в вопросах безопасности.














