Есть абсолютная поддержка Германии относительно открытия первого кластера для вступления Украины в ЕС: Зеленский поговорил с Мерцем

Володимир Зеленський. Фото: president.gov.ua

Сегодня, 24 июля, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Об этом со ссылкой на Telegram главы государства информирует FREEДOM.

“Проинформировал, что уже согласовал текст законопроекта, который гарантирует независимость и действенность антикоррупционных институтов в Украине. Важно, что антикоррупционные органы поддержали этот законопроект. Мы все согласились, что не должно быть каких-либо вмешательств и воздействий со стороны России на работу нашей антикоррупционной инфраструктуры. Предложил Германии присоединиться к экспертизе законопроекта. Фридрих заверил в готовности помочь”, — рассказал президент.

Во время разговора обсудили реализацию договоренностей Украины с ЕС и работу по открытию первого переговорного кластера.

“Есть абсолютная поддержка Германии в этом вопросе”, — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что он обсудил с Мерцем ситуацию на фронте и потребность в дополнительном финансировании для производства украинских дронов.

“Будем работать над тем, чтобы увеличить их количество, особенно дронов-перехватчиков”, — отметил президент.

Лидеры также обсудили дальнейшее сотрудничество в различных форматах, в частности, в рамках “Рамштайна”, и договорились работать над подготовкой следующего заседания.

Глава государства поблагодарил канцлера и народ Германии за поддержку Украины.

Читайте также: Украине нужно больше систем ПВО на фоне усиления атак России, — немецкий генерал

Напомним, сегодня, 24 июля, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

Прямой эфир