ЕС примет решение о финансировании Украины на два года: какие опции рассматривают

Иллюстративный коллаж: gettyimages.com

Решение о финансировании Украины на следующие два года планируют принять в Евросоюзе во время встречи лидеров стран ЕС в Брюсселе 18 декабря. Об этом сегодня, 17 декабря, выступая в Европарламенте в Страсбурге, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.

“Нет более важного акта европейской обороны, чем поддержка обороны Украины. Следующие дни станут решающим шагом для обеспечения этого. От нас зависит, как мы будем финансировать борьбу Украины. Мы понимаем срочность ситуации. Она острая. Мы все это чувствуем. Мы все это видим”, — подчеркнула президент Еврокомиссии.

По ее словам, дополнительное финансирование обеспечит стабильный мир на Европейском континенте. По оценкам МВФ, потребности Украины в 2026-2027 годах составляют более 137 миллиардов евро, из которых Европа должна покрыть две трети.

“Именно поэтому я предложила две опции к приближающемуся заседанию Европейского Совета: на основе активов и на основе заимствований ЕС. И мы должны решить, по какому пути хотим идти. Но одно должно быть абсолютно ясно: мы должны принять решение о финансировании Украины на следующие два года на этом Совете”, — заявила фон дер Ляйен.

Она напомнила, что на прошлой неделе в ЕС договорились о постоянной иммобилизации российских активов.

“Это решающий шаг, который посылает сильный политический сигнал. Это означает, что российские активы останутся иммобилизованными до тех пор, пока мы не примем иное решение. До тех пор, пока Россия не прекратит войну и должным образом не компенсирует Украине весь причиненный ущерб”, — сказала президент Еврокомиссии.

Она убеждена: иммобилизация активов на неопределенный срок — это и об укреплении способности обеспечить реальный мир, справедливый, продолжительный, защищающий Украину и Европу.

“Уважаемые депутаты, мы будем много говорить на этих дебатах о необходимости европейской независимости, и о том, как мы ее достигнем. И решение по Украине является центральной частью этого процесса”, — акцентировала Урсула фон дер Ляйен.

Читайте также: Европа входит в новую эру энергетической независимости от России, — Урсула фон дер Ляйен

Ранее сообщалось, что в Брюсселе проходит акция в поддержку использования российских замороженных активов для помощи Украине.

Прямой эфир