Несмотря на стремительное развитие беспилотных технологий, артиллерия продолжает играть критически важную роль на поле боя. Дроны действительно стали основным инструментом огневого поражения, однако артиллерия не утратила своего значения и активно применяется обеими сторонами. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем “Ахиллес” Командования Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко.
“Нужно заметить: артиллерия, несмотря на то, что сейчас это не основной инструмент огневого воздействия на поле боя — эту функцию на себе во многом забрали дроны, — ее актуальность остается на достаточно высоком уровне. Артиллерия как противника, к сожалению, продолжает выполнение боевых задач на линии боевого соприкосновения, так и наши артиллеристы работают своими орудиями фактически как снайперскими винтовками, очень качественно и точно”, — отметил Федоренко.
Он подчеркнул, что в ряде ситуаций именно артиллерия становится решающим фактором, особенно при неблагоприятных погодных условиях.
“Есть множество примеров, когда артиллерия сыграла на поле боя решающую роль. В условиях плохой погоды (туман, низкая облачность), когда противник идет в штурм, именно по заранее пристрелянным районам артиллерия формирует так называемую “килл-зону”. Таким образом удавалось останавливать продвижение противника, в том числе на технике, после чего уже беспилотчики подхватывали инициативу и фактически добивали противника”, — рассказал командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем “Ахиллес”.
Говоря о потерях российских войск, Федоренко отметил значительную роль беспилотных систем, но подчеркнул вклад артиллерии.
“Если говорить о потерях врага за март, нужно отметить, что на артиллерию приходится, по подтвержденным данным, ориентировочно от 1 500 до 2 000 тысяч оккупантов. Все остальное, что было уничтожено и подтверждено — это порядка 35 тысяч военнослужащих, и основная доля этих потерь приходится именно на беспилотные системы”, — подчеркнул гость эфира.
Он также описал структуру применения беспилотников противником, подчеркнув четкое разделение задач между подразделениями.
“Если говорить о выполнении задач противником на поле боя, у них есть четкая градация пилотов разведывательно-ударного действия. Первая категория работает непосредственно по переднему краю: они сопровождают штурмовые группы, сначала выявляют Силы обороны, затем уничтожают их, обеспечивая продвижение. Вторая категория работает по логистике — их не интересует передний край и пехота, они бьют по обеспечению, по так называемой “крови войны”, а также по украинским пилотам беспилотников”, — рассказал Федоренко.
По его словам, особое внимание противник уделяет уничтожению украинских операторов дронов.
“Приоритетной целью являются мультироторные разведывательные средства — те, которые работают ближе всего к линии боевого соприкосновения. Противник прекрасно понимает, что если ослепить передний край путем ударов по взлетным позициям наших беспилотчиков, то их штурмовые группы получают возможность более безопасного передвижения, сокращения дистанции и проведения наступательных действий. Мы очень хорошо понимаем все, что делает противник. Я сейчас рассказал только верхушку айсберга. Остальные детали мы, конечно, не можем раскрывать публично. Но именно глубокое понимание действий врага дает нам возможность его переигрывать и наносить удары там, где он этого не ожидает”, — отметил командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем “Ахиллес”.
По его словам, несмотря на интенсивность боевых действий, украинские Силы обороны удерживают позиции и местами улучшают свое положение.
“При очень интенсивных боевых действиях, когда ежедневно происходят десятки, а иногда и сотни боевых столкновений, Силы обороны удерживают линию боевого соприкосновения, улучшают тактическое положение и на отдельных участках фронта имеют успех, занимая более выгодные рубежи. Я считаю, что на сегодняшний момент мы не проигрываем противнику количественно. Да, в отдельных номенклатурах, например, дроны на оптоволокне, у них есть преимущество — за счет приоритетных поставок, в том числе из Китая. Нам приходится искать эти решения по всему миру, закупать через несколько рук. Но мы активно работаем над тем, чтобы сократить этот разрыв. И, по моему убеждению, инициатива на поле боя все же остается за украинским пилотом, а не за российским”, — резюмировал Юрий Федоренко.
Читайте также: РФ безуспешно пытается переломить ход войны, — Сырский
Напомним, офицер подразделения “Оріон” бригады “Гвардія наступу” Владислав Золотарев рассказал, что на Купянском направлении российские оккупанты запускают ударные дроны каждые 3-5 минут, пытаясь сорвать снабжение украинских подразделений.














