В Дании не исключают, что дрон над аэропортом Копенгагена — провокация России. Премьер-министр страны Метте Фредериксен отметила, что не может исключить причастность Москвы. Об этом сообщает FREEДOM со ссылкой на The Guardian.
“Я не могу никоим образом исключать, что это Россия. Мы видели дроны над Польшей, которых там не должно было быть, мы видели активность в Румынии, нарушение воздушного пространства Эстонии, мы видели хакерскую атаку на европейские аэропорты в минувшие выходные. А теперь дроны в Дании и Норвегии. Поэтому я не могу сказать ничего другого, кроме того, что, на мой взгляд, это серьезная атака на критически важную инфраструктуру Дании”, — заявила Метте Фредериксен.
По ее словам, возможная цель Кремля — вызвать волнение и посмотреть, как далеко можно зайти и испытать датские границы.
Отметим, над аэропортами Дании и Норвегии минувшей ночью закрывали небо из-за появления неизвестных беспилотников. Несколько рейсов отменили, другие — перенаправили. По данным полиции Копенгагена, речь идет о двух-трех крупных дронах, которые могли прилететь с дальнего расстояния.
В Норвегии был похожий сценарий. Авиарейсы из Осло сначала задерживали, позже — работу аэропорта остановили. Возобновили полеты в двух странах этим утром, когда беспилотники улетели. Из-за незаконных полетов полиция задержала двух человек. Правоохранители Осло и Копенгагена устанавливают, связаны ли между собой оба инцидента.
Читайте также: Россия готовит новые провокации против НАТО, под ударом — Финляндия, страны Балтии и Германия, — Постернак
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна будет открывать огонь по любым объектам, которые нарушают ее воздушное пространство.














