12-летняя девочка погибла, ее 6-летняя сестра и мать оказались в больнице. А частный дом, в котором жила семья, полностью разрушен вследствие атаки ударным беспилотником РФ на село Губиниха в Днепропетровской области. С ночи соседи и друзья семьи разбирают завалы. На месте очередного военного преступления РФ побывала съемочная группа телеканала FREEДOM.
Взрыв в Губинихе в Днепропетровской области прогремел около трех часов ночи. Местные жители рассказывают, перед этим слышали, как над домами пролетел Shahed (“Шахед”).
“Внезапно раздался сильный взрыв. Мы вышли посмотреть, что случилось, но зарева нигде не увидели. Думали — где же зарево. Соседка сказала, что видела вспышку, и все. Мы походили, походили, но ночью ничего не видно. А в домах окна и рамы повылетали”, — рассказывает житель Губинихи Григорий.
О том, что ударный беспилотный летательный аппарат (БпЛА) разрушил двухэтажный дом на соседней улице, Григорий узнал только утром, когда увидел там много людей.
Еще один житель Губинихи Алексей разбирает завалы с 5-й утра. Говорит, что они пытаются найти хоть какие-то уцелевшие вещи.
“Телефоны, книги, фотографии. Я как только узнал, что пострадал дом друга, сразу пришел разбирать завалы”, — рассказывает друг пострадавшей семьи.
Ночью в двухэтажном доме, куда попал российский дрон, находилась семья: родители с двумя дочерьми. Их бабушка рассказала, сын получил легкие травмы, невестка с младшей шестилетней девочкой под наблюдением медиков, но госпитализация им не понадобилась. Старшая же 12-летняя Маргарита погибла.
“Она была внизу, ее комната выходила на сторону, куда попал дрон. А остальные были наверху. Они живы остались, а ее доставали из-под завалов. Невестку через верх выбросило”, — делится бабушка погибшей девочки Мария.
Рядом с разрушенным домом повреждены еще более десятка частных построек. В них побиты крыши, выбиты окна.
“Там, где можно восстановить окна, крышу — будут делать. Где нельзя, как здесь, мы общаемся с семьей, рассматриваем разные варианты. Будем разбираться”, — сообщил и. о. сельского головы Губинихи Антон Борисенко.
Местные жители рассказывают, месяц назад на этой улице уже падал российский беспилотник. Но тогда последствия были минимальные — в одном доме частично пострадали окна и крыша, жертв удалось избежать.
Читайте также: Россия запустила по Украине 100 ударных БпЛА — об отражении атаки сообщили ВС ВСУ
Напомним, в ночь на 29 апреля армия РФ нанесла удар беспилотниками по Днепропетровской области и Киеву. Вследствие обстрела есть погибшие и пострадавшие,
Читайте также: РФ нанесла удар по Днепропетровской и Запорожской областях: что известно о последствиях (ФОТО)














